35e Championnat de France 25 et 50 mètres 2012

Journée du 21 juillet 2012


PISTOLET 50M CG

FFT_3215.jpgFFT_3217.jpg

Vincent POLO (Gem'Tir Sportif à Provence) remporte l'or avec un total de 522, devant Florian BECQ (Libourne à Aquitaine) avec 516 et Anne-Isabelle RENE (Chenou à Ile de France) qui tire 513. Le 4ème Marc Antoine FAUCILLON (Guise à Picardie) est à égalité avec  Antoine ADAMUS (Port la Nouvelle à Languedoc-Roussillon) 5ème avec 511 et un point devant le 6ème Anthony LODIEL (Volontaires Janzéens à Bretagne) qui fait 510


FFT_3228.jpg

Une seule équipe est inscrite et monte donc sur le podium avec 1437, c'est AUBAGNE (Provence) qui a pu « aligner » 3 cadets.


PISTOLET 50M JG

FFT_3230.jpg

Dans cette épreuve les jeunes filles sont classées avec les jeunes garçons. En finale, au démarrage Sophie Scire est 2ème avec 521 à égalité avec Florian Fouquet. Le premier Vincent Jeanningros ne devrait pas être inquiété puisqu'il a 14 points d'avance. Mais au libre rien n'est joué. Une autre demoiselle est également présente en 6ème position, il s'agit de Lise Le Ravallec.

FFT_3241.jpg

À la moitié de la finale Vincent assure sa première place puisqu'il a 15 points d'avance , Florian Fouquet est remonté ainsi qu'Antony Vaillant alors que Sophie est passée à la 4ème place.

À la fin de la finale Vincent JEANNINGROS (Eschentzwiller à Alsace) fait la meilleure finale avec 93.0 et est champion de France avec un total de 628.0 devant Florian Fouquet (TN Versailles à Ile de France) avec une finale à 89.9 et un total de 610.9. Antony Vaillant (TS de la Rade à Bretagne) est remonté de la quatrième à la troisième place avec un total de 610.4 et une finale à 90.4. La quatrième est Sophie Scire (Aubagne à Provence) avec une finale à 85.0 et un total de 606.0, le cinquième est Florian Feuillée  (Franconville à Ile de France) avec un total de 591,9, le sixième Stéphane Hagen (Créteil à Ile de France) tire 591.1, un petit dixième derrière Lise Le Ravallec (Espace Tir Guichen à Bretagne) avec 591,0 qui est septième, et Antoine Champagnat  (Roanne à Lyonnais) termine la marche avec un total de 586,3.

Une seule équipe est engagée TN VERSAILLES (Ile de France), elle monte sur le podium avec un total de 1458.

PISTOLET VITESSE 25M S2

FFT_3248.jpg

Thierry RIEDINGER (Harthouse-Haguenau à Alsace) tire 563 et monte sur la première marche, suivi de Stéphane LAPOIRIE (Epinal à Lorraine) à 552 qui bat Jean Marc NEGRO (Colmar à Alsace) à 544. Le 4ème Philippe DETAILLE ( Albert Sport Tir-Picardie) tire 540, le 5ème Pierre MORVAN (Avignon à Provence) fait 534, le 6ème Pascal DANET (Clichy à Ile de France) tire 530.

FFT_3253.jpgFFT_3259.jpg

Par équipe CLICHY (Ile de France) monte « encore » sur le podium avec un total de 1549 devant LIMOGES (Limousin) qui est en argent avec 1534.


CARABINE 60B MINIME GARÇON

FFT_3270.jpg

Le premier Antoine JACQUEMMOZ (Modane à Dauphiné-Savoie) tire 566, à égalité avec Raphael NEBOUT (Montpellier à Languedoc-Roussillon) deuxième est départagé au nombre de mouches, le troisième Teddy PARADIS (Mousquet Beaunois à Bourgogne) tire 563. Le quatrième à un point, Loïc FAUCHERAND (Carabiniers d'Artois - Nord Pas de Calais) reste au pied du podium avec 562 avec le même point que le 5ème Quentin THERET (Pro-Patria Montesson- Ile de France), Sébastien MERGEN (La Trinité à Cote d'Azur) termine 6ème avec un total de 557.

FFT_3274.jpg

Nous comptons deux équipes engagées: Pontarlier (FRANCHE COMTE) avec 1612 bat les deuxième Gem'Tir Sportif (PROVENCE) avec 1583

CARABINE 60B MINIME FILLE

FFT_3278.jpg

La première Judith GOMEZ (Merenvielle à Midi-Pyrénées) bat les garçons avec un total de 572, suivie de Julie MILLIERE (Alsatia Kaltenhouse à Alsace) qui tire 570 comme la troisième Marie-Amélie BAYARD (CO Thritoise à Nord Pas de Calais) mais la bat au nombre de mouches. La 4ème est Laura-Jeanne ROUSSELLE (Haubourdin à Nord Pas de Calais) fait 566 , la 5ème Sophie FRANKHAUSER (Niederbronn à Alsace) tire 563 et la 6ème Mélanie BOUQUILLON (Haubourdin à Nord Pas de Calais) totalise 562.

FFT_3289.jpg

Un seul club a pu engager une équipe de 3 minimes filles, c'est C.O. TRITHOISE (Nord Pas de Calais) qui se distingue avec 1666 et monte sur la plus haute marche.


CARABINE 60B CADET FILLE

FFT_3293.jpg

La lorraine Emilie WINTENBERGER (Bitche à Lorraine) monte sur la première marche avec un total de 585, sur la deuxième marche Manon SIMON (Brive à Auvergne) tire 584 et la troisième Romane MATTE (Haubourdin à Nord Pas de Calais) avec 579 est départagée au nombre de mouches, puis à la dernière série de la quatrième Emilie OLIVEIRA (Esperance à Ile de France), la cinquième Inès NIEWADA (STLM à Nord Pas de Calais) également avec 579 n'a fait « que 20 mouches », la sixième Camille FREY (Amitié Lingolsheim à Alsace) fait 578.

FFT_3303.jpg

Par équipe, PONTARLIER (Franche-Comté) monte sur la première marche avec 1703, les deuxièmes sont l'équipe du HAUT JURA (Franche àComté) avec 1681 et les troisièmes sont les cadettes de VENDOME (Centre) avec 1654.

CARABINE 60B CADET GARÇON

FFT_3319.jpg

Lorenzo BUFFARD (Harthouse-Haguenau à Alsace) avec un beau score à 587 gagne l'or, suivi par Joris BOUVIER (Salève à Dauphiné-Savoie) qui matche à 581, suivi à un point par le troisième Jean Baptiste LACOMBE (Millau à Midi-Pyrénées)  à 580. Le quatrième est Sébastien PLANTARD (Salève à Dauphiné-Savoie) avec 579 et le 5ème  Régis ROECKEL (Hartouse-Haguenau à Alsace) avec 578 est à égalité avec le 6ème Jiovanh MALITE (Les Mouettes de Royan à Poitoi-Charentes)

FFT_3323.jpg

Par équipe, les Alsaciens de HARTHOUSE-HAGUENAU (Alsace) terminent premiers avec un total de 1737, devant la CIBLE DU SALEVE (Dauphiné-Savoie) qui totalisent 1730 et la STS DU HAUT JURA (Franche-Comté)  qui font  1680.

PISTOLET STANDARD S3

FFT_3331.jpg

Les deux premiers ont dû tirer un barrage pour se départager à 551, c'est Jean Marie BECQUET (Creil à Picardie) qui bat au barrage Pierre BESSIERE (Domerat à Auvergne) qui doit donc le laisser monter sur la première marche. Le suisse Alex TSCHUI (Chalon/Saone à Bourgogne) monte sur la troisième marche avec 549 avec Roger LEPETIT (Bobigny à Ile de France) qui tire 545. Le quatrième est Alain GUIMARD (Saint Maixent à Poitou Charentes) qui totalise 535, suit ensuite Gérard ALLUARD (Bobigny à Ile de France) qui termine cinquième, puis Pierre LANGENBACH (CTPN St Omer à Nord Pas de Calais) est à un point avec 533.

FFT_3336.jpg

Par équipe ST MAIXENT (Poitou Charentes)  est une équipe en or avec 1528, suivie par LIMOGES (Limousin) en argent avec 1516 et à un petit point derrière, en bronze HARTHOUSE-HAGUENO (Alsace) avec 1515.

PISTOLET STANDARD JG

FFT_3344.jpgFFT_3346.jpgFFT_3347.jpg

Le premier à monter sur la plus haute marche est Florian FOUQUET (TN VERSAILLES à Ile de France) qui a une large avance avec 559, le deuxième Stéphane HAGEN  (Créteil à Ile de France) matche à 547 et gagne l'argent et le troisième Gauthier PASCAL (CTP Nemrod à Provence) fait 546. Vincent JEANNINGROS (Eschentzwiller à Alsace) n'est qu'à un point et est 4ème avec 545. La 5ème Sophie SCIRE (Aubagne à Provence) totalise 543 et le 6ème Romain CABRIEL (Antibes à Provence) fait 539.

FFT_3351.jpg

Deux équipes ont été engagées: Le TN VERSAILLES (Ile de France) gagne avec 1566 et le J.CAP CTF CRAYHOF (Nord Pas de Calais) totalise 1363.


©Crédit FFTir Commission Communication : Sylvie Lanson




Résultats

Actualité

Toutes les compétitions