35e Championnat de France 25 et 50 mètres 2012

Journée du 20 juillet 2012

{diaporama_68}

Pistolet 50 M S2

FFT_0374.jpg

Le meilleur des S2 au pistolet à 50m est Philippe EXBRAYAT (Chatel-Guyon à Auvergne) avec 535, le deuxième est Thierry TRONCHE (Limoges à Limousin) qui tire 531 et le troisième est Hervé CHRISTOPHE (ACOM à Martinique) à 1 point avec 530. Les 3 suivants sont tous à 1 point. Le quatrième est Pierre MORVAN (Avignon à Provence) avec 529, Jean Pierre HOLLANDE (Courbevoie à Ile de France) est 5ème avec 528, et le  6ème Patrick CSER (TS Cote d'Argent à Aquitaine) avec 527

FFT_3011.jpg

Par équipe, l'Ile de France est à l'honneur puisque 2 équipes montent sur le podium. La première à monter sur le podium est l'équipe de MONTESSON avec un total de 1534, suivie de CLICHY avec 1489, l'Alsace prend le bronze avec l'équipe de COLMAR qui totalise 1461.

Pistolet 25 M S3

FFT_3001.jpg

FFT_2970.jpg

FFT_2975.jpg

Le premier Jean Marie BECQUET (Creil - Picardie) avec 573 a une très nette avance sur le second  Daniel LABRUNE (Déols - Centre) qui tire 565 et le 3ème est Gérard BENOIT (Billy - Nord Pas de Calais) qui fait 564. Les suivants sont dans un mouchoir de poche. Le 4ème est Jean Luc SCHUTZ (Mousquetaires Leman à Dauphiné-Savoie) avec 561 comme Alain COET 5ème (Livry Gargan à Ile de France), le 6ème Jean Michel PEREZ (Creil à Picardie) fait 560.

FFT_0417.jpg

FFT_2980.jpg

Par équipe, ATS CREIL (Picardie) se distingue et monte sur la première marche avec un total de 1662, LIMOGES (Limousin) termine 2ème avec 1633 et St MAIXENT (Poitou-Charentes) est 3ème avec 1630

Carabine 60 balles S3

FFT_2988.jpg

La médaille d'or est remportée par Robert COUPLEZ (Raismes-Vicoigne à Nord Pas de Calais) avec un total de 587, devant Christian LEGER  (CS Bragards à Champagne) qui totalise 586 et Jean Luc JENICOT (Boussois à Nord Pas de Calais) qui tire 585. Le 4ème Roland LARTOT (Clichy à Ile de France) tire 584 comme le 5ème Claude PREHU (Pro Patria Montesson à Ile de France) et le 6ème est Maurice BEAUJEAN (Aurore de Vitre à Bretagne) matche à 582.

FFT_2999.jpg

Par équipe, TOULON (Cote d'azur) monte sur la première marche avec 1720 devant le club de RICHWILLER (Alsace) qui tire 1701.

Carabine 60 balles D2

FFT_3019.jpg

FFT_3140.jpg

La première dame à monter sur le podium est Laurence DECAENS (Maromme à Normandie) avec un total de 587, elle est suivie de Sylvie DUMEC (Cible de l'Adour à Midi Pyrénées) avec 585 et de Catherine GERVRAUD (Créteil à Ile de France) avec 581.

C'est le nombre de mouches qui a départagé la troisième de la quatrième Véronique AUGER (SMOC St Jean de Braye à Centre) qui fait aussi 581. La 5ème Véronique MOUGINOT (Arnières à Normandie) tire 580 et la 6ème Régine SUIF (Montbéliard à Franche-Comté) fait 578.

FFT_3029.jpg

Une seule équipe a pu être composée, donc BOBIGNY (Ile de France) monte sur le podium avec un total de 1652

Pistolet 25M S2

FFT_3160.jpg

Le premier en est à son 3ème podium, Jean Louis MERIGGIOLA (Hagondange à Lorraine) avec 575, le suivent départagés par barrage à 574 Jean Claude DELENNE (Antibes à Cote d'Azur) et Yannick FASCIAUX (Guéret à Limousin). Le 4ème Patrick LACHER (Colmar à Alsace) tire 573, Thierry GARAT (TS Caudrésien à Nord Pas de Calais)  est 5ème avec 572 et le 6ème est Michel DELTOUR (CS EIS à Ile de France) avec 570.

FFT_3165.jpg

Par équipe, ce sont les « locaux de l'étape » qui remportent l'or, en effet CHATEL GUYON (Auvergne) se distingue avec un total de 1700, devant HARTHOUSE HAGUENAU (Alsace) qui totalise 1683 et LIMOGES (Limousin) avec 1658.

Percussion Centrale S3

FFT_3174.jpg

L'arbitre international auvergnat, Président de la commission nationale d'arbitrage, Pierre BESSIERE (Domerat à Auvergne) monte sur la première marche avec un tir à 571, le deuxième Gérard BENOIT (Billy à Nord Pas de Calais) fait 565 et le troisième Jean Michel PEREZ (Creil à Picardie) tire 561. Le 4ème Jean-Guy PICHON (CTSM Ecommoy à Pays de la Loire) a matché à 560, le 5ème DIDIERGEORGES Dominique (ST Fraize à Lorraine) à 558 et le 6ème Jean CAMY (Marenne à Poitou-Charentes) tire 557. Il faut noter que Alex TSCHUI (Chalon/Saone -  Bourgogne) a bien tiré avec 568 et monte également sur la deuxième marche du podium.


FFT_3180.jpg

Par équipe, CREIL (Picardie) monte sur la première marche avec un total de 1622 devançant ST MAIXENT (Poitou-Charentes) à 1598


Carabine 60 balles S2

FFT_3151.jpg

Jean Paul BILLARD (Salève à Dauphiné-Savoie) est un homme en or avec un score de 589, 2 séries à 100 n'auront pas suffi à Christophe MALANDRIN (CSA Garnison Marseille à Provence), il termine donc 2ème avec 588 en gagnant l'argent au nombre de mouches à Michel GOURET (Le Ralliement à Picardie) au même point. Le quatrième est Denis PIRAUBE (Montigny à Lorraine) qui tire 587 comme le 5ème Rémy MENARD (ETSL à Pays de la Loire) et également le 6ème Dominique WOHNLICH (Salève à Dauphiné-Savoie).

FFT_3155.jpg

Par équipe les premiers à monter sur le podium sont LA CIBLE DU SALEVE (Dauphiné-Savoie) avec un total de 1753, devant le club de SIERENTZ (Alsace) avec 1739 et SAINTE SAVINE (Champagne) en bronze avec un total de 1724.

©Crédit FFTir Commission Communication : Sylvie Lanson

{diaporama_66}

Résultats

Actualité

Toutes les compétitions