Jeux Européens 2019

22 au 29 juin 2019 Minsk (Biélorussie)

ReportageRésultats



EN UNE Jeux Européens 2019 - Informations

Web  Picto Car Pis Plt 2018.jpg
logo-minsk-2019@2x 2.png


  Retrouvez la présentation complète de cette compétition en cliquant sur le logo ci-dessus

Composition de la délégation française

ENCADREMENT

  • MULLER Gilles :                Directeur Technique National
  • BELLENOUE Valérie :       DTN Adjointe
  • LASSALLE Maxime :         Intendant Équipe de France
  • SCHIANCHI Nicolas :        Encadrement Carabine
  • MILLIERE Pierre-Jean :     Encadrement Carabine
  • CARRATU Hervé :             Encadrement Pistolet
  • LAPEYRE Walter :             Encadrement Pistolet
  • SASSO Laurent :               Encadrement Pistolet
  • CLAMENS Stéphane :      Encadrement Fosse olympique
  • BELLINI Sandro :             Encadrement Skeet olympique
  • DA CRUZ Marco :            Kinésithérapeute
  • BRIEZ Ghislaine :            Chairman RTS
  • DANDINE Patrice :           Anti-doping
  • BLAISING Jean-Marc :    Equipment control
  • SPROCQ Serge :             Arbitre
Voici la délégation retenue pour les Jeux Européens à Minsk par le comité de sélection composé du Président de la FFTir, du DTN, du directeur des équipes de France et des entraîneurs nationaux respectifs :

PISTOLET

GOBERVILLE
Céline
AST Creil
10m / 25m / Mixte
GOBERVILLE
Sandrine
AST Creil
10m / Mixte
LAMOLLE
Mathilde
Gem'Tir Sportif
25m
 SiteWeb tete GOBERVILLE C 2017v2.jpg
 SiteWeb tete GOBERVILLE S 2017v2.jpg
 SiteWeb tete LAMOLLE 2017v2.jpg

QUIQUAMPOIX
Jean
TS Antibes
Vitesse olympique

BESSAGUET
Clément
ST Montpellier
Vitesse olympique

 SiteWeb tete QUIQUAMPOIX 2017v2.jpg
 SiteWeb tete BESSAGUET 2017v2.jpg


DORTOMB
Edouard
STS Le Beausset
10m / Mixte

FOUQUET
Florian
Girondins Tir
10m / Mixte

 SiteWeb tete DORTOMB 2019.jpg
 SiteWeb tete FOUQUET 2017v2.jpg

CARABINE

BAUDOUIN
Brian
AT Ste-Savine
10m / 3x40 / Mixte
RAYNAUD
Alexis
TS Antibes
3x40
PIASECKI
Pierre-Edmond
Harthouse-Haguenau
10m
 SiteWeb tete BAUDOUIN 2017v2.jpg  SiteWeb tete RAYNAUD 2017v2.jpg  SiteWeb tete PIASECKI 2017v3.jpg

MATTE
Romane
TMN Haubourdin
3x40

BORDET
Jade
Cible du Saleve
10m / 3x40 / Mixte

 SiteWeb tete MATTE 2017v2.jpg
 SiteWeb tete Bordet 2018.jpg


CARABINE

DESERT
Antonin
ATBT Cernay
FO / Mixte
GUERRERO
Sébastien
ATBT Cernay
FO / Mixte

 SiteWeb tete DESERT 2017v2.jpg
 SiteWeb tete GUERRERO 2017v2.jpg
2017 SiteWeb  Blanc.jpg

CORMENIER
Carole
BTC Confolentais
FO / Mixte

COUZY
Mélanie
ATBT Cernay
FO / Mixte

 SiteWeb tete CORMENIER 2018 v3.jpg
 SiteWeb tete COUZY 2018.jpg


TERRAS
Anthony
BTC Signes
SO / Mixte

DELAUNAY
Eric
BTC Breville
SO / Mixte

 SiteWeb tete TERRAS 2017v2.jpg
 SiteWeb tete DELAUNAY 2017v2.jpg


ANASTASSIOU
Lucie
BTC Chatelaillon
SO / Mixte

BATTAULT
Noémie
TS Montgesoye
SO / Mixte

 SiteWeb tete ANASTASSIOU 2017v2.jpg
 SiteWeb tete BATTAULT 2017v2.jpg


PROGRAMME

2019_european_games__minsk__belarus___preliminary_schedule.jpg

Actualité

Toutes les compétitions