CM ISSF Juniors Cible et Plateau - Suhl 2018

23 au 29 juin 2018 Sulh (Allemagne)

ReportageRésultats

Résultats



EN UNE CM Juniors ISSF Suhl - Informations

JWC RPSH GER 2018 Header CI.jpg
Web  Picto Car Pis Plt 2018.jpg
Suivez les résultats et les directs :
JWC RPSH GER 2018 Header CI 2.jpg
  mini ISSF.jpg
logo livestream.jpg
Facebook .jpg
  instagramv2 .jpg

RÉSULTATS

CARABINE

CARABINE 50 M 3x40 JUNIORS GARÇONS

JWCSUHL18 3x40 JunM.jpg
  1. SUPPINI Marco - ITA
  2. FILIPPOV Artem - RUS
  3. ZHANG Changhong - CHN
Equipe :
  1. REPUBLIQUE TCHEQUE (NEPEJCHAL / PRIVRATSKY / TICHY)
  2. RUSSIE 1 (FILIPPOV / MARSOV / SHAMAKOV)
  3. HONGRIE (VAS / PEKLER / PRAGAI)

CARABINE MIXTE

JWCSUHL18 AR JunMixedv2.jpg
  1. INDE 2 (VALARIAN / PANWAR)
  2. ALLEMAGNE 1 (JANSSEN / ULBRICH)
  3. ITALIE 1 (BENETTI / SUPPINI)

CARABINE 50 M 60BC JUNIORS GARÇONS

JWCSUHL18 Prone JunM E.jpg
  1. SHANER William - USA
  2. HEGG Jon-Hermann - NOR
  3. MARSOV Ilia -  RUS
Equipe :
  1. RUSSIE (MARSOV /  FILIPPOV / SHAMAKOV)
  2. ALLEMAGNE 1 (BRAUN / DINGERDISSEN / BARBE)
  3. AUTRICHE (WADLEGGER / THUM / DIEM)

CARABINE 50 M 3x40 JUNIORS FILLES

JWCSUHL18 3x40 JunW E.jpg
  1. WANG Zeru - CHN
  2. PHILLIPS Morgan -  USA
  3. ZUEGER Muriel - SUI
Equipe :
  1. CHINE (WANG / ZHANG / FU)
  2. USA (PHILLIPS / MARSH / HEMPHILL)
  3. ALLEMAGNE 1 (PETRY / TRIPP / STEFFEN)

CARABINE 10 M JUNIORS GARÇONS

JWCSUHL18 AR JunM E.jpg
  1. HAZARIKA Hriday - IND
  2. ULBRICH Maximilian - GER
  3. FU Gangfeng - CHN
Equipe :
  1. INDE (HAZARIKA / PANWAR / MANE)
  2. RUSSIE (MARSOV / SHAMAKOV / GONCHARENKO)
  3. CHINE (ZHANG / FU / LIU)

CARABINE 10 M JUNIORS FILLES

JWCSUHL18 001_AR60WJ.jpg

  1. VALARIVAN Elavenil - IND
  2. WANG Zeru - CHN
  3. LIN Ying-Shin - TPE
Equipe :
  1. CHINE (GAO / VELOSO / HO)
  2. SINGAPOUR (TAN / VELOSO / HO)
  3. INDE (VALARIVAN / AGRAWAL / KHITTA)

CARABINE 50 M 60BC JUNIORS FILLES

JWCSUHL18 Prone W Single.JPG
  1. PHILLIPS Morgan - USA
  2. WAIBEL Sheileen - AUT
  3. BENETTI Sofia - ITA
Equipe :
  1. REPUBLIQUE TCHEQUE (KOLARIKOVA / KARASOVA / THURNWALDOVA)
  2. AUTRICHE (WAIBEL / KOECK / ZAISBERGER)
  3. ALLEMAGNE 1 (FAUST / TRIPP / STEFFEN)
Palmarès complet

PISTOLET

PISTOLET STANDARD JUNIORS GARÇONS

JWCSUHL18 StaPi JunM.jpg
  1. SIDHU Vijayveer - IND
  2. ERBS Ernests - LAT
  3. SANDHU Rajkanwar Singh - IND
Equipe :
  1. INDE (SIDHU / SANDHU / ANISH)
  2. CHINE (PAN / ZHANG / CHENG)
  3. UKRAINE (VORONA / KOLESNYK / HORODYNETS)
Palmarès complet

PISTOLET STANDARD JUNIORS FILLES

JWCSUHL18 StaPi JunW.jpg
  1. DAHIYA Vishwa Jignesh - IND
  2. EGRI Viktoria - HUN
  3. CHUCHMAROVA Yana - UKR
Equipe :
  1. INDE (DAHIYA / SATENDRA / RAWAL)
  2. USA (ABELN / CHOE / FOSTER)
  3. HONGRIE (EGRI / FABIAN / KOMAROMI)
Palmarès complet

PISTOLET MIXTE

JWCSUHL18 AP JunMixed.jpg

  1. INDE 2 (RANA / SAURABH)
  2. INDE 1 (BHAKER / ANMOL)
  3. COREE DU SUD (KIM / LIM)
Palmarès complet

PISTOLET VITESSE OLYMPIQUE

JWCSUHL18 RFP JunM E.JPG

  1. RAMPULA Matej - CZE
  2. ZHANG Jueming - CHN
  3. ANISH Anish - IND
Equipe :
  1. CHINE (CHENG / ZHANG / PAN)
  2. UKRAINE (HORODYNETS / KOLESNYK / VORONA)
  3. ALLEMAGNE (PETER / LUTZ / HOLL)
Palmarès complet

PISTOLET 10 M JUNIORS FILLES

JWCSUHL18 AP JunW.jpg

  1. BHAKER Manu - IND
  2. LU Kaiman - CHN
  3. LI Xue - CHN
Equipe :
  1. CHINE (LI / LU / XIAO)
  2. ITALIE (VECCARO / CAMPOSTRINI / ARIA)
  3. INDE 1 ( BHAKER / AGRAWAL / RANA)
Palmarès complet

PISTOLET 25 M JUNIORS FILLES

Après un petit souci non imputable à la première série, Camille a mené cette finale d'une main de maître. Avec 5 touches sur 5 possibles en 7e et 8e série, elle a laissé ses adversaires sur place. Mais encore fallait-il conclure et elle l'a fait!!
Bravo Camille !!!
JWC18 DSC_5539.JPG

  1. JEDRZEJEWSKI Camille - FRA
  2. QIU  Danhong  - CHN
  3. MINCHEVA Miroslava - BUL
Equipe :
  1. CHINE 1 (JIANG / QIU / XU)
  2. CHINE 2 (FENG / XIAO / LI)
  3. CORÉE  DU SUD (OH / KIM / PARK)
Palmarès complet

PISTOLET 25 M JUNIORS GARÇONS

JWCSUHL18 SpoPi JunM E.jpg
JWCSUHL18 SpoPi JunM F.jpg
  1. ERBS Ernests - LAT
  2. KURDZI Abdul-Aziz - BLR
  3. SIDHU Udhayveer - IND
Equipe :
  1. INDE 1 (SIDHU U. / SIDHU V. / SANDHU)
  2. FRANCE (DORTOMB / GREFFIER / PICAT RE)
  3. UKRAINE (HORODYNETS / KOLESNYK / VORONA)
Palmarès complet

PISTOLET 10 M JUNIORS GARÇONS

JWCSUHL18 AP JunM E.jpg
  1. SAURABH Chaudhary - IND
  2. LIM  Hojin - KOR
  3. WANG Zhehao  - CHN
Equipe :
  1. INDE 1 (ANMOL / SAURABH / ARYA)
  2. CHINE (WANG / HU / SHAO)
  3. INDE 2 (CHEEMA / RANA / SIDHU)
Palmarès complet

PISTOLET 50 M JUNIORS GARÇONS

JWCSUHL18 FP m Single.jpg
  1. ISAKOV Mikhail - RUS
  2. WANG Zhehao - CHN
  3. ANMOL Anmol - IND
Equipe :
  1. INDE (ANMOL / CHEEMA / RANA)
  2. RUSSIE (ISAKOV / ARISTARKHOV / PETROV)
  3. ITALIE (MORASSUT / SARAVALLI / MALDINI)
Palmarès complet

PISTOLET 50 M JUNIORS FILLES

JWCSUHL18 FP W Single.JPG
  1. ROHACH Yulyana - BLR
  2. NEHA Neha - IND
  3. DHAMA Devanshi - IND
Equipe :
  1. INDE (NEHA / DHAMA / PATIL)
  2. RUSSIE (KOLODA / SHKRED / BORISEVICH)
  3. UKRAINE (VOZNIAK / SHAMANOVA / SEMCHYSHYNA)
Palmarès complet

PLATEAU

SKEET OLYMPIQUE JUNIORS GARÇONS

JWCSUHL18 Skeet JunM.JPG
  1. PETERSEN Emil Kjelgaard - DEN
  2. LANG Jaroslav - CZE
  3. SDRUCCIOLO Elia - ITA
Equipe :
  1. REPUBLIQUE TCHEQUE (LANG / KORCAK / PROKOP)
  2. ITALIE 1 (SDRUCCIOLI / CHITI / BONCOMPAGNI)
  3. ITALIE 2 (CALONACI / SODI / GHILLI)
Palmarès complet

SKEET OLYMPIQUE JUNIORS FILLES

JWCSUHL18 Skeet JunW.JPG
  1. HOCKOVA Vanesa - SVK
  2. ZHADNOVA Anna - RUS
  3. CHE Yufei - CHN
Equipe :
  1. RUSSIE (ZHADNOVA / BATYRSHINA / BUKHONOVA)
  2. CHINE (CHE / LU / SUN)
  3. INDE (SEKHON / KHAN / DHALIWAL)
Palmarès complet

FOSSE OLYMPIQUE MIXTE

JWCSUHL18 Trap Mixed.jpg
  1. ITALIE 2 (PETRONI / SESSA)
  2. AUSTRALIE 2 (ARGIRO / PRESTON)
  3. BULGARIE (GEORGIEV / ALI)
Palmarès complet

FOSSE OLYMPIQUE JUNIORS GARÇONS

JWCSUHL18 Trap JunM E.jpg
  1. MARTINEZ TORRES Adria - ESP
  2. YANG Kun-Pi - TPE
  3. PETRONI Teo - ITA
Equipe :
  1. ITALIE 2 (PETRONI / CUOMO / MARONGIU)
  2. ITALIE 1 (FLAMMINI / FERRARI / IEZZI)
  3. REPUBLIQUE TCHEQUE (BECCARI / CHALOUPKA / PALACKY)
Palmarès complet

FOSSE OLYMPIQUE JUNIORS FILLES

JWCSUHL18 001_TR125WJ.jpg
  1. RAGAZZINI Gaia - ITA
  2. LITTAME Sofia - ITA
  3. GRASSIA Giulia - ITA
Equipe :
  1. GRANDE-BRETAGNE (FERGUSSON / CAMPOS-MARTYN / HALL)
  2. ITALIE 2 (GRASSIA / PAGANIN / SESSA)
  3. ITALIE 1 (RAGAZZINI / LITTAME / PANZA)
Palmarès complet

SUPER CUP MIXTE

Tom STEPANOFF remporte ce premier match amical de la compétition
et lance de la plus belle des manières cette coupe du Monde Juniors
JWCSUHL18 wcj_siegerehrung_xl.jpg

PHOTOS

JWCSUHL18 DSC_7886.JPG

Légende : 2018 coupe du Monde Juniors 2018

©Heise




Composition de la délégation française

Encadrement

  • EGRETAUD Eric :            Chef de délégation / Encadrement Pistolet
  • SASSO Laurent :             Encadrement Pistolet
  • BIEBUYCK Patrick :        Encadrement Pistolet
  • BESSY Pascal :               Encadrement Carabine
  • ANSTETT Martial :          Encadrement Carabine
  • SZEWC Anthony             Encadrement Skeet olympique
  • SARRAUTE Christian :   Encadrement Fosse olympique
  • DAHAN Georges :           Médecin
  • FASQUELLE François :  Kinésithérapeute
  • HANOKA Julien :            Kinésithérapeute
  • BELLENOUE Valérie :     Cellule performance
  • BLAISING Jean-Marc :    Jury contrôle des équipements

PISTOLET

DORTOMB
Edouard
STS Le Beausset
10 m / 25 m / 50 m
STEPANOFF
Tom
Ste Saintaise de Tir
10m / 25m / 50m / M 1
PICAT RE
Tristan
Gem'tir sprotif
10 m / 25 m / VO / M2
 SiteWeb tete DORTOMB 2017v2.jpg
  SiteWeb tete VIERGE 2017v2.jpg
 SiteWeb tete PICAT RE 2017v2.jpg

GREFFIER
Clément
TS Riomois
25 m / VO


NICOLAS
Kateline
Esp. de Toul
10 m / 25 m / M1
 SiteWeb tete GREFFIER 2017v3.jpg

 SiteWeb tete NICOLAS K 2017v2.jpg

JEDRZEJEWSKI
Camille
Noyon PM Tir
10 m / 25 m

MALLET
Laurie
ACS Buzancais
10 m / 25 m

VENCHI ZAHM
Mathilde
Gem'tir sportif
10 m / M2
 SiteWeb tete JEDRZEJEWSKI Camille 2017.jpg
 SiteWeb tete MALLET 2017v2.jpg
 SiteWeb tete VENCHIZHAM 2017v3.jpg

CARABINE


DUTENDAS
Dimitri
OSM Lommois ST
60bc / 3x40 / M1

KRYZS
Lucas
ST Nitting
60bc / 3x40 / M2

MOMPACH
Nicolas
Les Tireurs Douaisis
60bc / 3x40
 SiteWeb tete DUTENDAS 2017.jpg
 SiteWeb tete KRYZS 2017v2.jpg
 SiteWeb tete MOMPACH 2017.jpg

DEBENNE
Thomas
SMT Vendome
60bc / 3x40


JEANNOT
Marine
AT Ste Savine
10 m / M1
 SiteWeb tete DEBENNE 2017.jpg

  SiteWeb tete VIERGE 2017v2.jpg

GOMEZ
Emilie
CT St Gaudinois
10 m /  60bc / 3x40 / M2

GIRARD
Agathe
Abeille des Aydes
10 m / 60bc / 3x40

BOGARD
Floriane
ST Neufchateau
60bc / 3x40
 SiteWeb tete Gomez E 2017.jpg
  SiteWeb tete VIERGE 2017v2.jpg
 SiteWeb tete BOGARD 2017.jpg

PLATEAU

LEJEUNE
Nicolas
BTC Breville
Skeet
VILLA
Alban
TC Dubourdieu
Skeet
BOUSQUET
Ange
BTC Beaumontois
Skeet
 SiteWeb tete LEJEUNE N 2017v2.jpg
  SiteWeb tete VIERGE 2017v2.jpg
  SiteWeb tete VIERGE 2017v2.jpg

BOURGUE
Clément
TS La Calmette
Fosse / M1

BARAILLE
Alexandre
AST Lombers Real.
Fosse / M2

RICHARD
Léa
BTC Chatelaillon
Skeet
 SiteWeb tete BOURGUE 2017v2.jpg
  SiteWeb tete VIERGE 2017v2.jpg
 SiteWeb tete RICHARD 2017v2.jpg

HEURTEBIZE
Coline
BTC Mayennais
Skeet

RECASENS
Loemy
TS La Calmette
Fosse / M1

JULIEN
Morgane
TO Pierrefeucain
Fosse / M2
  SiteWeb tete VIERGE 2017v2.jpg   SiteWeb tete VIERGE 2017v2.jpg
 SiteWeb tete JULIEN M 2017v2.jpg

PROGRAMME

Téléchargez la version ISSF ici

SAMEDI 23 JUIN14:00 - 18:00
Junior Super Cup Mixte



DIMANCHE 24 JUIN
8:00 - 14:00
Fosse olympique JF & JG - J1

9:00 - 9:50
Carabine 60bc JF - relais 1

10:30 - 11:20
Carabine 60bc JF - relais 2

12:15 - 13:45
Pistolet 50 m JF & JG



LUNDI 25 JUIN
8:00 - 9:15
Carabine 10 m JF - relais 1

8:00 - 12:00
Pistolet 25 m JF & JG - Precision

9:00 - 16:00
Fosse olympique JF & JG - J2

10:00 - 11:15
Carabine 10 m JF - relais 2

12:00 - 13:15
Carabine 10 m JG - relais 1

12:30
FINALE Carabine 10 m JF

14:00 - 15:15
Carabine 10 m JG - relais 2

16:00
FINALE Carabine 10 m JG

17:30
FINALE Fosse olympique JG

18:45
FINALE Fosse olympique JF



MARDI 26 JUIN
8:00 - 11:30
Pistolet 25 m JF & JG - Vitesse

8:00 - 10:45
Carabine 3x40 JF - relais 1

10:15 - 11:30
Pistolet 10 m - relais 1

11:30 - 14:15
Carabine 3x40 JF - relais 2

12:00 - 16:00
Fosse olympique Mixte

12:15 - 13:30
Pistolet 10 m - relais 2

12:15
FINALE Pistolet 25 m JF

14:30
FINALE Pistolet 10 m JG

14:30 - 19:00
Pistolet Vitesse Olympique JG - jour 1

15:15
FINALE Carabine 3x40 JF

16:30 - 17:20
Carabine 60bc JG - relais 1

16:15
FINALE Fosse olympique Mixte

18:00 - 18:50
Carabine 60bc JG - relais 2



MERCREDI 27 JUIN
8:00 - 9:15
Pistolet 10 m JF - relais 1

9:00 - 13:00
Skeet olympique JF & JG - Jour 1

9:00 - 13:00
Pistolet Vitesse Olympique JG - jour 1

10:00 - 11:15
Pistolet 10 m JF - relais 2

12:00
FINALE Pistolet 10 m JF

13:15 - 14:05
Carabine Mixte - relais 1

14:00
FINALE Pistolet Vitesse JG

14:30 - 15:20
Carabine Mixte - relais 2

14:30 - 17:00
Double trap JF & JG

16:00
FINALE Carabine Mixte



JEUDI 28 JUIN
8:00 - 8:50
Pistolet Mixte - relais 1

8:00 - 13:00
Skeet olympique JF & JG - Jour 2

9:15 - 10:05
Pistolet 10 m Mixte - relais 2

9:15 - 12:00
Carabine 3x40 JG - relais 1

10:45
FINALE Pistolet Mixte

12:00 - 17:00
Pistolet Standard JF & JG

12:45 - 15:30
Carabine 3x40 JG - Elim 2

14:15
FINALE Skeet olympique JG

15:00
FINALE Skeet olympique JF

16:30
FINALE Carabine 3x40 JG

17:30 - 18:30
Pistolet Standard Mixte Test


LIEU DE LA COMPÉTITION





Signature_transitoire-02 2.jpg

Actualité

Toutes les compétitions