Club France Plateau 2019

CF Plateau 2019 - Informations sportives_lg1

Web  Picto Pltx 2018.jpg
LOGO_CNTS LD 2.jpg
Z.I. la Martinerie - Route des Lignières
36130 DÉOLS
www.cntir.com

PLAN DE TIR


Suivez la compétition en direct sur Multipool :

multipull_title_header copie.jpg

PHOTOS

Légende : 2019 CLUB FRANCE PLATEAU

©FFTIR


RESULTATS

Double Trap

Club France - Seniors 1

  1. PASCAL D'AUDAUX Christophe
  2. LLASERA Laurent
  3. PEYROT Laurent
  4. SOUISSI Stéphane
  5. DUFIS Franck
  6. BOUCHER Stéphane

Club France - Juniors Garçons

  1. PEYROT Enzo

Club France - Seniors 2

  1. ULDRY Stéphane
  2. PALLARD Jean-François
  3. PEYROT Patrice

Club France - Seniors 3

  1. BOUTIN Maurice
  2. PEREZ CONDE Alain
  3. NICOLAS Roger

Skeet olympique

Club France - Seniors 1

  1. MAINE Gaël
  2. POUMAILLOU Edouard
  3. LEJEUNE Nicolas
  4. CHAURAY Dylan
  5. BOURGEOIS Pierre-Jérôme
  6. ROZIER Dylan
  7. LATOUR Florian
  8. VILLA Alban
  9. CORMIER Sébastien
  10. PETIT Emmanuel
  11. DUVAL David
  12. CLOITRE Rémi

Club France - Dames

  1. BATTAULT Noémie
  2. LEYON Pascale
  3. LEJEUNE Marine

Club France - Juniors Garçons

  1. RAYNAUD Matthieu
  2. MAINE Pierre-Alain
  3. BERLAND Odon
  4. FABRIES Hugo
  5. BOUSQUET Ange
  6. LECULLIER Hugo

Club France - Juniors Filles

  1. HEURTEBIZE Coline
  2. RIO Romy

Club France - Seniors 2

  1. PATEYTAS Franck
  2. BOUCLIER Jacques
  3. MAILLET Serge

Club France - Seniors 3

  1. BARUTEL Daniel
  2. KULAKAUSKAS Saulius
  3. JACQUELOT Bernard

Fosse olympique

Club France - Seniors 1

  1. LESAUVAGE Alexandre
  2. CAZADIS Michel
  3. BONETTI Frédéric
  4. HOARAU Jérémy
  5. DE ARAUJO Georges
  6. PERRIN Steve
  7. SAVARY Pierre
  8. BECKER Franck
  9. ORTEGA José
  10. ROUX Christophe
  11. PACCOU Yannick
  12. COMPAS Dimitri
  13. RENAUD Patrice
  14. COSSI Baptiste
  15. PELLETIER Romain
  16. DUMAS Vivien
  17. BARTHE-LAPEYRIGNE Laurent
  18. DECAYEUX Eddie
  19. REBOUX Jean-François
  20. BON Thierry
  21. GUYARD Pierre-Alain
  22. PAVIOT Claude
  23. BOUTIN Xavier
  24. PICAUD Robert
  25. DELIBIE David
  26. JULIEN Jean-Marie
  27. JUHEL Denis

Club France - Dames

  1. DUTANG Sandra
  2. ECOLASSE Murielle
  3. DENIS Anita
  4. JULIEN Morgane
  5. GIRAUDEAU Dominique
  6. CHAMINADE Marie

Club France - Juniors Garçons

  1. DENIS Théo
  2. BOURGUE Clément
  3. PICAUD Jason
  4. VINCENT Justin
  5. BILLANGE Mathis
  6. SCHOENTGEN Maxime

Club France - Juniors Filles

  1. RECASENS Loemy
  2. FROMENT Oriane

Club France - Seniors 2

  1. DALLE-VALLE Frédéric
  2. TEILLET Pascal
  3. FORT Jean
  4. GODIN Dany

Club France - Seniors 3

  1. VINCENT Gilles
  2. ALVES Fernand
  3. CAMBLONG Bernard

Masters Para-trap - SH-L

  1. LOGEON Maxime
  2. DELUBAC Cyril
  3. GRILHE Philippe
Masters Para-trap - SH-U
  1. BRUNE Jean-Michel

Je vous rappelle que cette compétition est ouverte à tous les tireurs sans critères d'accès mise à part une licence FFTir en cours de validité. Je vous prie de bien vouloir faire suivre ces informations à l'ensemble des tireurs(euses) intéressés(ées) afin de leur permettre de s'inscrire avant le 15 avril 2019 (attention le nombre de places est limité par discipline) :

Cette compétition est accessible aux tireurs en situation de handicap, il vous faut demander votre fiche officielle de classification en suivant les instructions de la WSPS. Veuillez noter votre classification (pour déterminer votre catégorie). Pour les tireurs en situation de handicap, cette compétition entre également dans le mode de sélection pour la coupe du Monde d'Osijek (RGS Vie Internationale p.54)

  • PT1 (SG-S) : Fosse olympique assis,
  • PT2 (SG-L) : Fosse olympique debout, handicap aux membres inférieurs,
  • PT3 (SG-U) : Fosse olympique debout, handicap aux membres supérieurs.

ATTENTION :

  • Afin de respecter les règles ISSF en vigueur et de permettre à l'ensemble des tireurs et tireuses de se préparer lors de l'entraînement officiel, les engagés(ées) devront laisser 1 séries de planches libres entre 2 passages sur les installations ouvertes.
  • Comme cette compétition n'est pas considéré comme une sélection nationale, les membres des collectifs ne sont pas automatiquement inscrits à la compétition.

Le nombre de tireurs maximum possible pour cette compétition est :

  • Fosse olympique :   180   inscriptions toutes catégories confondues
  • Skeet olympique :      90   inscriptions toutes catégories confondues
  • Double trap :              48   inscriptions toutes catégories confondues

Vous pouvez télécharger le nouveau plan de tir de la compétition en cliquant sur l'image ci-dessous :

fftir 2019-04-30 à 16.21.03.jpg

INFORMATIONS CNTS


ACCÈS AUTORISÉ
POUR LES LICENCIÉS FFTIR ET LEURS ACCOMPAGNATEURS
(Présentez votre licence FFTir à l'entrée)

ACCÈS INTERDIT
POUR LES PERSONNES SEULES NON LICENCIÉES FFTIR

Pour les invités, les familles des tireurs et les fournisseurs :  Nous vous prions de vous stationner avant le portail d'entrée et de vous présenter au guichet pour obtenir une autorisation.

Horaires d'ouverture du stand plateau

Samedi 27 avril
10h - 18h
Dimanche 28 avril
10h - 18h
Lundi 29 avril
FERMÉ (RÉGLAGES)
Mardi 30 avril
selon le plan de tir (ouverture du stand à 8h)

Restauration

Nous vous informons qu'une buvette sera présente sur le site les samedi 27, dimanche 28 et lundi 29 avril. Cependant, il n'y aura pas de possibilité de restauration (plats chauds) sur ces dates. 

Dés le mardi 30 avril "L'association des charcutiers de l'Indre" vous proposera un déjeuner complet pour 15 euros (paiement sur place par chèque et liquide exclusivement) composé de :
  • Buffet d'entrée
  • 1 plat chaud (viande ou poisson) menu sur place
  • Buffet de dessert
  • Fromage
  • Eau - Vin - Café

Une buvette sera également ouverte avec vente de boissons et restauration rapide (sandwichs chauds et froids).

LISTE DES TIREURS INSCRITS

Inscription CF Plateau 23042019 p1.jpg
Inscription CF Plateau 23042019 p2.jpg
Inscription CF Plateau 23042019 p3.jpg

RÈGLEMENT GESTION SPORTIVE - VIE INTERNATIONALE

Avec pour objectif principal d'évaluer le niveau des tireurs sur le plan national, la compétition du Club France est également pour la Direction Technique Nationale un indicateur d'appréciation du niveau de performance des collectifs nationaux de préparation. C'est aussi le moyen permettant aux tireurs d'accéder à une compétition internationale sous certaines conditions (voir modalité d'accès).

CONDITIONS D'ENTRÉE AUX COLLECTIFS NATIONAUX

À l'issue du classement du Club France,

SENIORS/DAMES
Les deux premiers seniors et la première dame du classement SO/FO (après finale) participeront à une compétition internationale.

JUNIORS
Le premier junior garçon et la première junior fille du classement SO/FO (après finale) participeront à une compétition internationale.

COMPÉTITION CLUB FRANCE PLATEAU

Généralités
La Direction Technique Nationale met en place un Club France pour les épreuves ISSF Plateau afin d'honorer les meilleurs tireurs des épreuves Skeet olympique, Fosse olympique et Double Trap lors du Club France.

Rôle
Le Club France Plateau permet d'identifier les premiers de chaque classement par épreuve et catégorie en leur remettant des écussons spécifiques « Club France 2019 ». Cette récompense n'apporte aucune aide sportive et ne s'apparente à aucun collectif national existant. Il ne bénéficie d'aucun suivi d'entrainement, d'aides financières et matérielles et d'accès direct à des épreuves sélectives en vue d'une sélection pour les compétitions internationales inscrites au calendrier.
Les membres du Club France sont répartis selon le tableau suivant :

fftir 2018-01-31 a? 08.53.28.jpg

En cas d'égalité, les tireurs ne seront pas départagés et seront considérés à la même place et membres du club France.




Reportage

Résultats

Actualité

Toutes les compétitions