3e Grand Prix de France 2013

Samedi 16 février - Grand Prix de France_lg1

Suivre les matchs en direct


Logo SIUS.png

Suivre le reportage France 3


Sans-titre-1.jpg

Lien vers le reportage TV ici...

Dans la Presse ici...


2e jour 3e Grand Prix de France Fleury 2013

Le matin du deuxième jour a débuté par les carabinières dames et juniors, suivies des seniors et des juniors hommes.
Pour les juniors filles, les finales ont chamboulé le classement du match qualificatif. La 1re Ines NEWADA (PES) 202,9 termine avec 0,6 d'avance sur la 2e Elise CONSTANT (FRA) à 202,3 et la 3e Nolwenn PAIMBLANC (AT Buc) (181,4).

Adela SYKOROVA & Pavla KALNA - Republique Tchèque
GD3_5467a.jpgGD3_5725.jpg

Pour les dames, le podium est entièrement tchèque avec Nicola MAZUROVA (208,9) qui devance sa coéquipière Pavla KALNA  (207,8)  et Adela SYKOROVA qui termine à 187,5.

Jelle VANDEVYVERE - Belgique
GD3_5576.jpg

Pour les juniors garçons Mickael DOUBLEIN (PES) 204,2 devance Alexis RAYNAUD  (FRA) à 202,6 et un autre jeune Français du PES, Thomas GADIOLET (180,6). Pour les seniors, le Tchèque Ondrej ROZSYPAL gagne l'or avec 207,4 devant Michael D'HALLUIN (FRA) à 205,9 et Valérian SAUVEPLANE 3e (183,7). Les podiums par équipes carabine sont distribués dès la fin de la matinée afin de libérer les sportifs qui ont de la route à faire.

Le podium des juniors filles est français pour la 1re place, français également pour la 2e, mais avec le PES (Parcours d'Excellence Sportive) notre relève, et suédois pour la 3e place, Il est identique pour les juniors garçons dans le même ordre. Les 1res dames sont Tchèques, les 2es Françaises et les 3es Belges.
Il n'y a eu que deux équipes engagées chez les hommes et c'est la France qui l'emporte avec 1855,8 devant la Belgique à 1812,1.

Peu de répit entre les matchs et les finales des carabiniers avant que ne commence les pistoliers.

La dernière après-midi de ce Grand Prix a vu matcher les pistolières. Pour les juniors, LAWNER Julia (SWE) 200,6 ne s'est pas fait détrôner par Alexandra CHEVALIER (IDF) 197,8 qui conserve la 2e place devant Fanny BATIER (FRA) à 174,1.

Finale Pistolet Dames
FINALE-DAME.jpg
Chez les dames, Céline GOBERVILLE (FRA), après avoir mené la finale, a failli perdre la première place à 201,3 mais n'a rien lâché et grâce à un 10,7 a assuré l'or devant Irada ASHUMOVA (AZE) avec 200,4. Sandrine GOBERVILLE (FRA) a assuré le bronze avec 175,0.

Les juniors garçons ont vu la victoire sans faille d'Antoine CHAMPAGNAT (FRA) avec 198,5 devant Florian BECQ (FRA) 195,5 et le jeune Urfan AKHUNDOV (AZE) 3e avec 173,8. Il faut quand même noter que le jeune Français Victorien STOLL a fait la seule superbe série à 100 pendant son match de qualification.

GD3_5854.jpg

Pour les seniors, la finale fut très serrée entre le 1er Florian FOUQUET (BDX) qui termine à 199,2 devant Vincent JEANNINGROS (FRA) 2e avec 198,9 et pourtant le jeune Belge Denis SERVAIS s'est bien battu, mais ne gagne que le bronze avec 179,3.

Le classement des équipes se faisait à l'issue du 2e match.

Pour les juniors filles, l'équipe de France officielle (1100) a devancé l'équipe des cadettes du Parcours d'excellence Sportive (PES) avec 1087. Pour les dames, il n'y avait qu'une équipe engagée, la France, qui a gagné avec un score très honorable de 1138.

Pour le classement juniors garçons, l'équipe de France remporte l'or avec 1688 points devant la Suède en argent avec 1671 et les jeunes du PES en bronze avec 1654. Cinq équipes ont été engagées pour les seniors, mais c'est la France qui l'emporte avec 1717 points devant la Belgique en argent avec 1674 et la Ligue du Lyonnais en bronze avec 1638 (pourtant à égalité avec la Suisse qui est battue au nombre de mouches... Dommage pour nos sympathiques matcheurs helvètes.

Pour la remise des lots des podiums de l'après-midi, nous avons été honorés par la présence du Sénateur Jean Pierre SUEUR, de la Vice-présidente du Conseil régional Madame CANETTE, du Maire de la Ville de Fleury-les-Aubrais Monsieur Pierre BAUCHET (présent le matin), ensuite représenté par Patrick MARTINEZ adjoint aux sports et Jean Jacques RATAJSKI adjoint à la jeunesse ainsi que Hervé DUNOU Président de l'Union du Cercle Jules Ferry qui a également offert un bouquet de fleurs à chaque récipiendaire féminine.

GD3_5889.jpg
GD3_5446.jpg

Le président de la ligue du Centre, Gilles DUMERY, a remercié les participants et les partenaires de cette grande manifestation pour la qualité de cette compétition internationale. L'engagement des bénévoles du Cercle Jules Ferry Tir et du corps d'arbitrage sous la direction de Ghislaine BRIEZ a largement contribué au succès du 3e Grand Prix de France.

GD3_5424.jpg

Rendez-vous est pris pour le 4e Grand Prix qui devrait se tenir du 13 au 15 février 2014, quelques jours avant les championnats d'Europe, mais cette fois-ci nous serons un peu plus habitués aux nouvelles règles ISSF !

GD3_4966.jpgGD3_4971.jpg


Les photos

Légende : 3 Grand Prix de France Samedi 16 février

©Crédit FFTir



Les podiums du jour


CARABINE
PISTOLET
qgq.png
drd.png
sdgsg.png
sqdgs.png
gfjft.png
srheseh.png
dsrb.png
segz.png










Reportage

Résultats

Actualité

Toutes les compétitions