32e CdF Ecoles de Tir 2016

CDF EDT 09-07-2016_lg1

Picto Edt.jpg

Légende : 2016-CDF EDT 09072016

Journée du 09-07-2016


CDF des Écoles de tir - Journée du samedi 09 juillet

Le sourire jusqu'aux oreilles, les enfants ont aujourd'hui entamé la deuxième journée du championnat de France des Écoles de tir.

2016_EDT_8.jpg
Programme complet ce matin : Cible mobile lente pour les benjamins et les minimes garçons, Pistolet pour les benjamins, Carabine et Carabine 3 X10  pour les minimes. 

FFT_8674.jpg
Au pistolet pour les benjamins filles: Valentine CAPELLA, Taina SOREZE, Oriane Clerc et Morgane Sauvy sont montées sur le podium.

2016_EDT_3.jpg
En équipe le CT Marignane s'est démarqué.

FFT_8689.jpg
En ce qui concerne les garçons: Charles TRONCHETTI, Timothée LAFFRA et Enzo JUAN ont gravi les trois première marches.

FFT_8513.jpg
Le classement définitif de la carabine 3X10 minime est tombé ce matin et c'est Émilie GOMEZ, Maëva DIDIER et Marine Guichard qui en ont pris la tête.
En équipe, le club ALSATIA KALTENHOUSE a brillé et gagné la première place.

Pour finir, chez les garçons Léo KIEFFER, Jules RUDY et Romain PONSARDIN ont gagné leur place en finale.

FFT_8712.jpg
À la pause déjeuner, les adultes discutaient tandis que les enfants eux se changeaient un peu les idées sous le soleil cuisant de Montbéliard.
Course, football, la journée était bel et bien dévouée aux sports !
Les choses sérieuses ont repris avec la suite des matchs Arbalète field minime, le Pistolet 3/7 minime suivi de la Carabine minime et la Cible mobile vitesse lente benjamin et rapide minime.

FFT_8763.jpg
En Cible mobile benjamin, c'est Maxime GUILLOT qui est arrivé premier suivi de Ewilan GERMAIN DULAC et Nicolas BEAUDET en 2ème et 3ème positions.
Chez les minimes, ce sont Sofiane JOUANNES, Arnaud LUBIATO et Leny FOUQUEMBERG.

En équipe, le club ETRECHY TC a obtenu le score total le plus haut, 925.

FFT_8801.jpg
Pour la Carabine minime fille, Emmanuelle ERDMANN, Émilie GOMEZ et Océanne MULLER ont remporté les médailles et Léo KIEFFER, Thibault AVELINE et Gérard CARTON pour les garçons.

FFT_8811.jpg
Le stade Montois est arrivé premier avec un score total de 1176,4.

FFT_8855.jpg
Enfin, pour le Pistolet 3/7 minime, les brillantes championnes sont Camille JEDRZEJEWSKI, Élisa CANDEL et Annabelle PIOCH arrivées à égalité et Lucille GUILLEBAUD. Les champions sont Evan MILARD, Edouart EKERT et Léonard HUMMEL.

 FFT_8870.jpg
C'est l'équipe ST Toulon qui est sortie grande gagnante de ce match.

_GDX1372.jpg
Tout le monde était présent aujourd'hui pour assister aux matchs des différentes disciplines, même les mascottes avaient enfilé leurs plus beaux costumes pour soutenir les jeunes tireurs.


©FFTir

Résultats

Actualité

Toutes les compétitions