CdE ISSF 10 m 2016

du 22 au 28 février 2016 Györ (Hongrie)

ReportageRésultats

Résultats



EN UNE CdE ISSF 10 m - Informations

Picto Car Pi Cm.jpg
image002gyor2016.png mini ESC.jpg
Facebook .jpg
Suivez les résultats :
Logo SIUS.jpg
Suivez la diffusion en direct :
fftir 2016-02-24 à 21.47.51.jpg

Quotas olympiques

Retrouvez ci-dessous le détail des quotas pour les disciplines concernées par ce championnat d'Europe 2016, dernière possibilité d'obtenir une place pour les Jeux Olympiques de Rio :

HommesCarabine 10 mètres
Pistolet 10 mètres
FemmesCarabine 10 mètres
Pistolet 10 mètres
Plus d'informations sur les Jeux Olympiques 2016 (quotas français, plan de tir, site de la compétition) ici :
Rio-2016-Logo 2.jpg

PROGRAMME DE LA COMPÉTITION


Lundi 22 février

Arrivée des délégations



Mardi 23 février

Contrôle et PET



Mercredi 24 février
8:30 - 10:45
Cible Mobile Lente JG

8:30 - 10:45
Cible Mobile Lente JF

11:15 - 13:15
Cible Mobile Rapide JG

11:15 - 13:15
Cible Mobile Rapide JF

13:30 - 14:20
Pistolet 10 m JF

14:00
Finale Cible Mobile JG

15:15 - 16:30
Carabine 10 m JG

15:30
Finale Cible Mobile JF

18:30Finale Pistolet 10 m JF

19:45Finale Carabine 10 m JG



Jeudi 25 février
9:00 - 11:00
Cible Mobile Mixte S - Relais 1

9:00 - 11:00
Cible Mobile Mixte D - Relais 1

9:15 - 10:05
Carabine 10 m JF

11:00 - 12:15
Pistolet 10 m JG

11:30 - 13:30
Cible Mobile Mixte S - Relais 2

1130 - 13:30
Cible Mobile Mixte D - Relais 2

11:45Finale Carabine 10 m JF

13:30
Finale Pistolet 10 m JG

15:45 - 16:15
Air 50 Carabine Juniors

17:15
Finale Air 50 Carabine Juniors

17:15 - 17:45
Air 50 Pistolet Juniors

18:45
Finale Air 50 Pistolet Juniors



Vendredi 26 février
8:30 - 10:45
Cible Mobile Lente S

8:30 - 10:45
Cible Mobile Lente D

11:15 - 13:15
Cible Mobile Rapide S

11:15 - 13:15
Cible Mobile Rapide D

13:30 - 14:20
Carabine 10 m D

14:00
Finale Cible Mobile S

15:15 - 16:30
Pistolet 10 m S

15:30
Finale Cible Mobile D

18:30
Finale Carabine 10 m D

19:45
Finale Pistolet 10 m S



Samedi 27 février
9:30 - 10:20
Pistolet 10 m D

9:30 - 11:30
Cible Mobile Mixte JG - Relais 1

9:30 - 11:30
Cible Mobile Mixte JF - Relais 1

11:15 - 12:30
Carabine 10 m S

11:30
Finale Pistolet 10 m D

12:00 - 14:00
Cible Mobile Mixte JG - Relais 2

12:00 - 14:00
Cible Mobile Mixte JF - Relais 2

13:30 - 14:00
Air 50 Pistolet

13:45
Finale Carabine 10 m S

15:00 - 15:30
Air 50 Carabine

16:00Finale Air 50 Pistolet

17:30Finale Air 50 Carabine

COMPOSITION DE LA DÉLÉGATION FRANÇAISE


Voici la délégation retenue pour les championnats d'Europe 10 mètres à Györ (HUN) par le comité de sélection composé du Président de la FFTir, du DTN, du directeur des équipes de France et des entraîneurs nationaux respectifs.
Picto Car .jpg

CARABINE SENIORS

Jérémy
MONNIER
Josselin
HENRY
Brian
BAUDOUIN
FFTIR monnier 2015.jpg
FFTIR henry 2015.jpg
FFTIR baudouin 2015.jpg

CARABINE DAMES

Marie
FAYOLLE
Judith
GOMEZ
Jennifer
OLRY
FFTIR fayolle 2015.jpg
FFTIR gomez j 2015.jpg
FFTIR olry 2015.jpg

CARABINE JUNIORS GARÇONS


Emilien
CHASSAT

FFTIR vierge 2015.jpg
FFTIR chassat 2015.jpg
FFTIR vierge 2015.jpg

CARABINE JUNIORS FILLES

Jade
BORDET
Noëllie
EVENOT
Ingrid
ROBERT
FFTIR vierge2 2015.jpg FFTIR evenot 2015.jpg
FFTIR Robert I2 2015.jpg

Picto Pis.jpg

PISTOLET SENIORS

Edouard
DORTOMB
Franck
DUMOULIN
Mathieu
PERIE
FFTIR dortomb 2015.jpg
FFTIR Dumoulin 2016.jpg
FFTIR Perie 2016.jpg

PISTOLET DAMES 

Céline
GOBERVILLE
Clémentine
DAVID
Stéphanie
TIRODE
FFTIR gobervillec 2015v4.jpg FFTIR David 2015.jpg
FFTIR tirodestef 2015.jpg

PISTOLET JUNIORS GARÇONS

Aymeric
BEAUVAIS
Anthony
LODIEL
Gauderic
PAIROUX
FFTIR Beauvais A 2015.jpg
FFTIR lodiel.a 2016.jpg
FFTIR vierge 2 2015.jpg

PISTOLET JUNIORS FILLES

Mathilde
LAMOLLE
Célina
PERREY
Sophie
POLO
FFTIR lamolle 2015.jpg
FFTIR vierge2 2015.jpg FFTIR vierge2 2015.jpg

CIBLE MOBILE JUNIORS

Nicolas
TRANCHANT
Florence
LOUIS
Lili
MALCOIFFE
FFTIR vierge2 2015.jpg FFTIR louis 2015.jpg
FFTIR malcoiffe L 2015.jpg

ENCADREMENT

  • MULLER Gilles :                  DTN
  • ABIHSSIRA David :             Adjoint au DTN
  • BESSY Pascal :                   Encadrement Carabine
  • VILLER Eric :                       Encadrement Carabine
  • SCHIANCHI Nicolas :          Encadrement Carabine
  • MILLIERE Pierre-Jean :      Encadrement Carabine
  • CARRATU Hervé :               Encadrement Pistolet
  • HEYERE Philippe :              Encadrement Pistolet
  • SASSO Laurent :                 Encadrement Pistolet
  • COTTIN Elodie :                   Encadrement Pistolet
  • COURSIMAULT Maxime :    Encadrement Cible Mobile
  • BIEBUYCK Patrick :            Encadrement Pistolet
  • BELLENOUE Valérie :         Cellule performance
  • RIDEL Christophe :             Médecin
  • CHRIQUI Ness :                   Kinésithérapeute
  • AMENGUAL Tony :              Chargé de communication
  • MENON Patrick :                  MOP Insep (Mission d'Optimisation de la Performance)
  • BRIEZ Ghislaine :                Délégué Technique ESC
  • DELORME Bernard :           Jury Carabine
  • HUNZINGER Christian  :     Jury Cible Mobile
  • DANDINE Patrice :               Contrôle anti-dopage

LOCALISATION




Actualité

Toutes les compétitions