SN ISSF Plateau 2016

Du 19 au 22 mai 2016 Cernay (68)

ReportageRésultats

Résultats



EN UNE SN Plateau 2016 - Résultats et vidéos

Picto Pltx.jpg

Suivez les résultats en direct sur :

multipull_title_header copie.jpg

Téléchargez le club France complet ici

Les reportages vidéo Youtube ici...

REPORTAGE


SKEET OLYMPIQUE HOMMES






SNplateau2016 P1000807.JPG
Seniors 1 :
  1. DELAUNAY Eric
  2. PETIT Emmanuel
  3. MAINE Gaël
  4. BOUCLIER Jacques
  5. DUVAL David
  6. TERRAS Anthony
  7. LATOUR Florian
  8. AUTRAN Ludovic
  9. DOUVILLE Romain
  10. LANQUETIN Eric
  11. POUMAILLOU Edouard
  12. PREVEL Denis
SNplateau2016 P1000803.JPG
Juniors Garçons :
  1. AYASSAMY Julien-Mathieu
  2. CHAURAY Dylan
  3. ROZIER Dylan
SNplateau2016 P1000800.JPG
Seniors 2 :
  1. MARECHAL Michel
  2. BATTAULT Laurent
  3. TARET Didier
SNplateau2016 P1000795.JPG
Seniors 3 :
  1. BUIGNET Pascal
  2. JACQUELOT Bernard
  3. GEAY Jacques

FOSSE OLYMPIQUE

SNplateau2016 P1000816.JPG
Seniors 1 :
  1. DESERT Antonin
  2. TACHIN Vincent
  3. GUERRERO Sébastien
  4. OBLET Dorian
  5. BOIVIN Hervé
  6. PERRIN Steve
  7. MIGNOT Julien
  8. COMBE-DANY Christophe
  9. OUDELET Fabien
  10. SAVARY Pierre
  11. MASSONNEAU Romain
  12. PICAUD Robert
  13. GAILLARD Kevin
  14. PONCHON Hervé
  15. DOUMIC Jean
  16. OBLET Christophe
  17. DEVANT Jean-Charles
  18. DINIZ Fernando
  19. AGEZ Mehdi
  20. CAZADIS Michel
  21. PATOZ Eric
  22. DECAYEUX Eddie
  23. BLEIN Louis-Gabriel
  24. VIENNOT Antoine
SNplateau2016 P1000814.JPG
Juniors Garçons :
  1. ICHARD Damien
  2. MARTIN Guillaume
  3. DENIS Théo
SNplateau2016 P1000812.JPG
Seniors 2 :
  1. LACROIX Alain
  2. MASSOT Denis
  3. FORT Jean
SNplateau2016 P1000809.JPG
Seniors 3 :
  1. PELLICANO Dominique
  2. SAVARY Jean-Pierre
  3. LARRIEULE Serge


Ciel bleu et grand soleil sur les installations du Ball Trap de Cernay pour cette quatrième journée des Sélections Nationales Plateau 2016. Au programme, les trois premières séries de 25 plateaux des quatre catégories masculines en Fosse et en Skeet olympiques. Les cinquante derniers plateaux seront tirés demain dimanche ainsi que les finales correspondantes. Sur le plan de tir également, les épreuves de Fosse et de Skeet olympiques Dames et Junior Filles.

En Fosse olympique Dames 1, la régionale de l'étape Mélanie COUZY (A.T.B.T. Cernay) fait un sans faute. Entrée première en demie finale avec 69 points, elle est toujours première à l'issue de celle-ci (12+2). Elle gagne la compétition en devançant Sandra DUTANG sur un shoot off (11+1 contre 11+0). En troisième et quatrième places, ce sont respectivement Delphine RÉAU et Carole CORMENIER.

Pour la Fosse olympique Junior Filles, Morgane JULIEN se classe première avec 63 points, devant Pauline LABORDERIE (51) et Olivia COURTEJOIE (44). Les gagnantes des deux épreuves de Skeet olympique appartiennent toutes les deux au B.T.C. Châtelaillon. Chez les Junior Filles, c'est Laura BOISSERIE (64) qui devance Noémie BATTAULT (57). Dans la catégorie Dames, c'est Lucie ANASTASSIOU, sortie première des sélections avec 70, qui domine en finale Marine LEJEUNE (12 à 11). Les troisième et quatrième places reviennent respectivement à Véronique GIRARDET et à Pascale LEYON.

A 18 heures, c'est la remise officielle des écussons du club France aux trois premières compétitrices de chaque catégorie et la journée se termine dans la bonne humeur puisque, tant pour les bons résultats des tireurs du Ball Trap de Cernay qu'à l'occasion de son anniversaire, le président Pierre WENGER invite tous les participants à partager un verre de l'amitié.

FOSSE OLYMPIQUE FEMMES

SNplateau2016 IMG_2275.jpg
SNplateau2016 IMG_2249.jpg
Dames :
  1. COUZY Mélanie
  2. DUTANG Sandra
  3. REAU Delphine
Juniors Filles :
  1. JULIEN Morgane
  2. LABORDERIE Pauline
  3. COURTEJOIE Olivia

SKEET OLYMPIQUE FEMMES


SNplateau2016 IMG_2224.jpg SNplateau2016 IMG_2197.jpg
Dames :
  1. ANASTASSIOU Lucie
  2. LEJEUNE Marine
  3. GIRARDET Véronique
Juniors Filles :
  1. BOISSERIE Laura
  2. BATTAULT Noémie

DOUBLE TRAP

Après une première journée réservée à l'entraînement, celle de jeudi a été principalement dédiée à la compétition du Double Trap. 18 participants ont tiré 5 séries de 15 doublés (150 plateaux) malgré une météo incertaine et un gros orage qui a perturbé les tirs en milieu de compétition
A l'issue de cette journée, six tireurs sont entrés en finale. Deux d'entre eux se sont détachés, Christophe PASCAL D'AUDAUX (BTC Montélimar) avec 25 points et Louis-Gabriel BLEIN (Sté Oyonnaxienne de Tir) avec 24. Ce sera finalement Christophe qui emportera la médaille d'or avec 25 points, Louis-Gabriel n'en ayant marqué que 20. Dans le match pour la médaille de bronze, c'est Laurent LLASERA qui devance Mehdi AGEZ.

La journée s'est terminée avec le retour du soleil et la traditionnelle remise aux meilleurs tireurs de chaque catégorie des écussons « Club France ».

Seniors 1 :
  1. PASCAL D'AUDAUX Christophe (photo ci-dessus)
  2. BLEIN Louis-Gabriel
  3. LLASERA Laurent
  4. AGEZ Mahdi
  5. MOREL Ludovic
  6. OUDELET Fabien
Seniors 2 :
  1. RHUGUET Xavier
  2. VANDELLE Christophe
  3. BOSCAROL Thierry
Seniors 3 :
  1. COUVAL Joël
  2. CHIPEAUX Jacques
  3. FAUCHER Michel
Juniors Garçons :
  1. MAGNIER Damien

Plan de tir

fftir 2016-03-26 a? 10.51.15.jpg

Rôle des sélections nationales

Extrait RGS Vie Internationale 2015-2016 : Procédure d'accès aux collectifs Plateau

Cette procédure est soumise à des étapes et aux règles suivantes :

1re Phase : La participation à l'épreuve de sélection nationale est la première condition pour l'accès aux collectifs nationaux de préparation. Épreuve ouverte à tous les tireurs sans critères d'accès,

2e Phase : À l'issue du classement de la sélection nationale :
  • SENIORS : Les trois premiers du classement SO/FO seront admis au sein du collectif B pour une durée d'un an. Suivant les possibilités du calendrier 2016, l'encadrement proposera une participation sur une compétition internationale.
  • JUNIORS : Le premier junior garçon et la première junior fille FO/SO du classement seront admis au sein du collectif Jeunes pour une durée d'un an. Suivant les possibilités du calendrier 2016, l'encadrement proposera une participation sur une compétition internationale.
Règles spécifiques Double Trap :
  • Suivant le niveau de performance réalisé lors de la sélection nationale, l'encadrement en accord avec la DTN pourra proposer une action internationale à un ou plusieurs tireurs.
  • Le collectif de préparation en double trap pourra être constitué sur la base des résultats nationaux et internationaux de la saison 2015/2016.

 FFTIR VF color cc.png

TRANSPORT


installation BTC Cernay.jpg

Privilégiez les transports en commun

logo-voyages-sncf-1.png 2014-logo ae?roportmulhouse.png
cdfc10mbougenbus.jpg

Renseignez vous sur les horaires et les possibilités de transports sur l'agglomération ici :

fftir 2016-03-26 a? 08.17.46.jpg

Pensez au covoiturage

Par exemple sur Blablacar




HÉBERGEMENT


Pour vous faciliter vos réservations d'hébergement, le Comité d'organisation Local vous propose des tarifs préférentiels sur un nombre important d'hôtels partenaires de la compétition :

Hôtel Restaurant Floridor **
54 rue du Floridor 68800 THANN
03 89 37 09 52
hotel-floridor.com 

Hôtel Restaurant Relais d'alsace ***
RD 83 68250 ROUFFACH
03 89 49 66 32
www.aurelaisdalsace.com

Hôtel Relais du vignoble ***
33 rue des forgerons 68420 GUEBERSCHWIR
03 89 49 22 22
www.relaisduvignoble.com

Hôtel Kyriad
10 rue de Pfastatt 68460 LUTTERBACH
03 89 53 66 55
kyriad.com

Hôtel Roi soleil de Kingersheim
13b rue de la griotte 68260 KINGERSHEIM
03 89 50 20 30
www.hotel-roi-soleil.com

Hôtel du Bollenberg ***
Domaine du bollenberg 68250 WESTHALTEN
03 89 49 62 47
hoteldubollenberg.com

Hôtel restaurant "le Coquelicot" ***
24 pont d'Aspach 68520 BURNHAUPT LE HAUT
03 89 83 10 10
www.lecoquelicot.fr

Hôtel Ibis Mulhouse Ile Napoléon
Rue des Cévennes 68390 SAUSHEIM
03 89 61 83 83
ibis.com

INFORMATIONS MÉDICALES

Rendez-vous sur la page ci-dessous pour plus d'informations à ce sujet :

LOGO depdev 4Sante?.png


 signatureFFTIR JO2024.jpg

Logo CNTS Web.jpg
SIUS Logo Web.jpg
Logo RWS Web.jpg


Actualité

Toutes les compétitions