Finale CM Cibles Munich 2015

du 1 au 7 septembre 2015 Munich (Allemagne)

ReportageRésultats

Résultats



EN UNE Finale CM Cibles Munich 2015 - Résultats

Picto Car Pis.jpg
Suivez les informations et les résultats en cliquant sur le logo
WCF RP GER 2015 Header CI.jpg

Suivez les finales en Live sur :
fftir 2015-03-22 a? 12.30.43.jpg

Victoire historique de Jean QUIQUAMPOIX à la Vitesse Olympique

À dix-neuf ans, pour sa première finale de coupe du monde en catégorie Senior, Jean QUIQUAMPOIX a remporté aujourd'hui à Munich la plus haute distinction, le globe de cristal. Champion du monde Junior en 2014 et tout récent champion d'Europe dans cette discipline, Jean QUIQUAMPOIX s'offre, de plus, le luxe d'établir avec 32 touches un nouveau record du monde Junior à l'issue de cette finale.

Cette performance constitue pour la Vitesse Olympique tricolore une grande première puisque depuis sa création, cette finale de coupe du monde n'avait jamais été remportée par un tireur français.

Toutes nos félicitations à Jean et à ses entraîneurs !

Gilles Muller - DTN

Revivez sa finale ici :



RÉSULTATS

Pistolet Vitesse

Légende : Jean QUIQUAMPOIX

Globe de cristal Pistolet Vitesse 2015


  1. QUIQUAMPOIX Jean - FRA
  2. EKIMOV Leonid - RUS
  3. KIM Jun Hong - KOR
Palmarès complet

Carabine 3x40 Hommes

  FCM 2015 001_FR3X40.jpg
  1. EMMONS Matthew - USA
  2. YANG Haoran - CHN
  3. KAMENSKIY Sergey - RUS
Palmarès complet

Carabine 3x20 Femmes

FCM 2015 001_STR3X20.jpg
  1. GSCHWANDTNER Selina - GER
  2. ENGLEDER Barbara - GER
  3. PEJCIC Snjezana - CRO
Palmarès complet

Pistolet 10 m Femmes

FCM 2015 001_AP40.jpg
  1. ARUNOVIC Zorana - SRB
  2. KORAKAKI Anna - GRE
  3. YASKEVICH Liubov - RUS
Palmarès complet

Pistolet 10 m Hommes

FCM 2015 001_AP60.jpg
  1. ISAKOV Vladimir - RUS
  2. COSTA Joao - POR
  3. KIM Cheongyong - KOR
Palmarès complet

Carabine 10 m Femmes

FCM 2015 001_AR40.jpg
  1. AHMADI Elaheh - IRI
  2. CHANDELA Apurvi - IND
  3. ARSOVIC Andrea - SRB
Palmarès complet

Carabine 10 m Hommes

FCM 2015 001_AR60.jpg
  1. YANG Haoran - CHN
  2. TSARKOV Oleh - UKR
  3. STEFANOVIC Milutin - SRB
Palmarès complet

Pistolet 25 m Femmes

FCM 2015 001_SP.jpg
  1. ZHANG Jingjing - CHN
  2. OTRYAD Gundegmaa - MGL
  3. CAO Lijia - CHN
Palmarès complet

Carabine 60bc

FCM2015 001_FR60PR.jpg
FCM2015 029_FR60PR.jpg
  1. McPHAIL Michael - USA
  2. GRIGORYAN Kirill - RUS
  3. DURKOVIC Bojan - CRO
Palmarès complet

Pistolet 50 m

FCM2015 001_FP.jpg
FCM2015 012_FP.jpg
  1. ZHANG Bowen - CHN
  2. HOANG Xuan Vinh - VIE
  3. WANG Zhiwei - CHN
Palmarès complet

PRÉSENTATION

Comment se qualifier à cette finale ?

Les finales des coupe du Monde ISSF sont organisées tous les ans au terme de la série des 4 coupes du Monde par discipline. Généralement séparées entre Cible et Plateau, cette compétition regroupe toutes les disciplines olympiques. Suite aux coupes du Monde, les 8 meilleurs tireurs, selon leur nombre de points ISSF, dans chaque discipline sont qualifiés pour la finale. Par contre, dans chaque discipline il ne peux n'y avoir plus de 2 tireurs par nations. Suite à ces qualifications, les champions en titre et les médaillés lors des JO de l'année ou lors des Championnat du Monde sont également qualifiés à cette finale.

Comment gagner des points ISSF ?

Lors de chaque coupe du Monde ISSF, il est possible de gagner 2 de types de points différents :

Les points A et B sont ensuite additionnés à la fin de chaque coupe du Monde pour obtenir le : "ISSF World Cup Final Qualification Value". Un maximum de 30 Points peux donc être accrédité pour chaque "ISSF World Cup Final Qualification Value". Si un athlète participe à plusieurs coupes du Monde, son meilleur total sera conservé (en cas de résultat similaire, les points B font la différence).

Composition de la délégation française

ENCADREMENT

  • ABIHSSIRA David :           Encadrement Carabine
  • CARRATU Hervé :             Encadrement Pistolet

TIREURS

FFTIR graff 2015.jpg
FFTIR vierge 2015.jpg
FFTIR quiquampoix 2015v2.jpg
GRAFF
Cyril
60bc


QUIQUAMPOIX
Jean
Vitesse

Plan de tir prévisionnel (heure locale)


MARDI1.09
Arrivée des délégations
 
MERCREDI2.0912:00 - 18:45Contrôle des équipements


15:00 - 17:30
PET


15:30
Réunion Technique
 
JEUDI3.0908:45 - 10:15Pistolet 50 m Hommes


11:00 - 11:50
Carabine 50 m 60bc Hommes


12:30
Finale Pistolet 50 m Hommes


13:45
Finale Carabine 50 m 60bc Hommes
 
VENDREDI4.0908:30 - 10:00Pistolet 25 m Femmes Précision


10:45 - 12:15Pistolet Vitesse Hommes Stage 1


12:45 - 14:00Pistolet 25 m Femmes Vitesse


14:30 - 16:00Pistolet Vitesse Hommes Stage 2


16:30Finale Pistolet 25 m Femmes


13:30Finale Pistolet Vitesse Hommes
 
SAMEDI5.0908:45 - 09:35Pistolet 10 m Femmes


08:45 - 09:35
Carabine 10 m Femmes


08:45 - 10:00Carabine 10 m Hommes


08:45 - 10:00
Pistolet 10 m Hommes


10:30Finale Carabine 10 m Femmes


11:45Finale Carabine 10 m Hommes


13:00Finale Pistolet 10 m Femmes


15:00Finale Pistolet 10 m Hommes
 
DIMANCHE6.0908:45 - 10:30Carabine 50 m 3x20 Femmes


11:15 - 14:00Carabine 50 m 3x40 Hommes


14:30Finale Carabine 50 m 3x20 Femmes


16:00Finale Carabine 50 m 3x40 Hommes
 
LUNDI7.09
Départ des délégations

Site de la compétition

 


Actualité

Toutes les compétitions