28e Universiades 2015

du 3 au 14 juillet 2015 Gwangju (Cor&e du sud)

ReportageRésultats



EN UNE Universiades 2015 - Informations

logo Universiades 2015.jpg
Retrouvez les informations sur la compétition en cliquant sur ce logo ci-dessus.
ou suivez la compétition sur les différents sites officiels ci-dessous :


logo FISU.jpg

Twitter.jpg
Facebook .jpg
ffsu.jpg

PHOTOS

Légende : Universiades 2015

Photos Equipe de France - ©Crédit FFSU


RÉSULTATS FRANÇAIS

Jean QUIQUAMPOIX
médaille de Bronze Pistolet Vitesse
médaille d'Or Pistolet Standard
tir-podium-or-equipe-indiv-80.jpg
Alexis RAYNAUD
médaille de Bronze Carabine 3x40
sans-titre-51.jpg
MORENO-FLORES R. /
RAYNAUD A. / GERMOND E.
médaille d'Or Carabine 60bc par Equipe
11700798_454852358029529_1767198449476695217_n.jpeg
POLO V. / QUIQUAMPOIX J. / FOUQUET F.
médaille d'Or Pistolet Standard par Equipe
tir-podium-or-equipe-indiv-119.jpg

RAYNAUD A. / BAUDOUIN B. / GERMOND E.
médaille d'Argent Carabine 3x40 par Equipe
sans-titre-27.jpg

Lien web des résultats complets ici :

SH.png

Carabine
10 m Hommes

10 m Femmes

60bc Femmes

60bc Hommes

3x20 Femmes

3x40 Hommes


Pistolet50 m Hommes

25 m Femmes

10 m Femmes

Vitesse Hommes

Standard Hommes

10 m Hommes


Records
Universiade

LIEU DE LA COMPÉTITION


logo Universiades shooting 2015.jpg



PROGRAMME

L'Universiade est une compétition internationale universitaire multi-sports
organisée par la Fédération internationale du sport universitaire (FISU) qui se déroule tous les deux ans.

Planning complet horaire local (7h de plus qu'en France) :
Dimanche 5 juillet
8h
Fosse Olympique Hommes Qualification J1

9h
Carabine 10 m Femmes Qualification

9h
Pistolet 25 m Femmes Précision Qualification

9h
Pistolet 50 m Hommes Elimination 1

9h30
Fosse Olympique Femmes Qualification

11h
Carabine 10 m Hommes Qualification

11h30
Pistolet 50 m Hommes Elimination 1

13h
Carabine 10 m Femmes Finale

14h Carabine 10 m Hommes Finale

15h
Fosse Olympique Femmes Finale



Lundi 6 juillet
9h
Pistolet 25 m Femmes Vitesse Qualification

9h
Carabine 60bc Femmes Elimination 1

9h
Fosse Olympique Hommes Qualification J2

11h
Carabine 60bc Femmes Elimination 2

13h
Pistolet 50 m Hommes Qualification

14h
Pistolet 25 m Femmes Finale

14h30
Fosse Olympique Hommes Finale

16h30
Pistolet 50 m Hommes Finale



Mardi 7 juillet
9h Pistolet Vitesse Hommes Qualification stage 1

9h
Carabine 60bc Femmes Qualification

10h40
Carabine 60bc Hommes Elimination 1

12h10
Carabine 60bc Hommes Elimination 2



Mercredi 8 juillet
8h
Skeet Olympique Hommes Qualification J1

9h
Carabine 60bc Hommes Qualification 1

9h
Pistolet 10 m Femmes Qualification

9h
Pistolet Vitesse Hommes Qualification stage 2

9h30
Skeet Olympique Femmes Qualification

11h
Carabine 60bc Hommes Finale

12h
Pistolet 10 m Femmes Finale

12h30
Carabine 3x20 Femmes Elimination 1

13h
Pistolet Vitesse Hommes Finale

13h30Skeet Olympique Femmes Finale

15h
Carabine 3x20 Femmes Elimination 2



Jeudi 9 juillet
8h
Carabine 3x20 Femmes Qualification

8h
Skeet Olympique Hommes Qualification J2

9h
Pistolet Standard Hommes

11h30
Carabine 3x20 Femmes Finale

12h50
Carabine 3x40 Hommes Elimination 1

13h
Skeet Olympique Hommes Finale

16h05
Carabine 3x40 Hommes Elimination 2



Vendredi 10 juillet
9h
Carabine 3x40 Hommes Qualification

9h
Double Trap Hommes Qualification

9h
Pistolet 10 m Hommes Qualification

12h
Pistolet 10 m Hommes Finale

14h
Carabine 3x40 Hommes Finale

14h
Double Trap Hommes Finale

Composition de la délégation française

ENCADREMENT

  • RAYBAUT Sylvie :             Encadrement Carabine / Responsable
  • FRECHET Claudette :       Encadrement Pistolet

TIREURS CARABINE

FFTIR baudouin 2015.jpg
FFTIR germond 2015.jpg
FFTIR raynaud 2015.jpg
FFTIR morenoflo 2015v2.jpg
BAUDOUIN
Brian
10 m / 3x40

GERMOND
Etienne
10 m
60bc / 3x40
RAYNAUD
Alexis
10 m
60bc / 3x40
MORENO-F.
Rémi

60bc





FFTIR mugler 2015.jpg
FFTIR huard 2015.jpg
FFTIR matte 2015.jpg
FFTIR vierge 2 2015.jpg
MUGLER
Marine
10 m
60bc / 3x20
HUARD
Samira
60bc / 3x20

MATTE
Romane
10 m
60bc / 3x20
ROBERT
Ingrid
10 m


TIREURS PISTOLET

FFTIR fouquet 2015v2.jpg
FFTIR polo 2015.jpg
FFTIR quiquampoix 2015v2.jpg
FOUQUET
Florian
10 m / 50 m
Standard
POLO
Vincent
Vitesse
Standard
QUIQUAMPOIX
Jean
Vitesse
Standard



FFTIR gallien 2015.jpg
FFTIR scire s 2015.jpg
FFTIR batier 2015.jpg
GALLIEN
Alisson
10 m / 25 m
SCIRE
Sophie
10 m / 25 m
BATIER
Fanny
10 m / 25 m

Actualité

Toutes les compétitions