European Cup 300 m 2015

ReportageRésultats

Résultats



EN UNE European Cup 300m - Informations et résultats

Picto Car.jpg

Règlements et site web


logo.gif

L'European Cup 300 mètres est une compétition non olympique. L'ESC souhaite offrir pour le Carabine 300 mètres la possibilité de participer à des événements supplémentaires. Trois étapes de qualification et la finale sont programmés selon le calendrier ci-dessous. Les classements après les étapes permettront de connaître la liste des finalistes selon les critères suivants :
Si un athlète est déjà qualifié, le suivant sera automatiquement repéché sur l'étape concernée (même principe que les quotas olympiques). Dans les 2 éreuves, un maximum de 20 tireurs seront donc qualifiés en finale. En cas de désistement pour l'ultime compétition, une liste d'attente sera réalisée en fonction des scores obtenus sur les étapes.
Calendrier prévisionnel de la saison complète :
Aarhus (DEN) - 21 au 26 mai 2015
Lahti (FIN) - 11 au 14 juin 2015
Thun (SUI) - 25 au 28 août 2015

Finale :
Zagreb (CRO) - 23 au 25 septembre 2015

FINALE - ZAGREB (CRO) - 23 AU 25 SEPTEMBRE 2015

Légende : Finale EC 300 m

Zagreb 2015


60BC SENIORS

  1. DEBEVEC Rajmond (SLO)......598 Pts 42*
  2. SIDI Peter (HUN)....................598 Pts 31*
  3. SAUVEPLANE Valérian (FRA)...598 Pts 25*

60BC DAMES

  1. MUELLER Lisa (GER)............599 Pts 27* (EER)
  2. HOULMONT Catherine (FRA)...594 Pts 28*
  3. KORTSHAGINA Ljudmila (EST).593 Ps 26*

3x40 SENIORS

  1. RUMPLER Gernot (AUT).........1185 Pts 65* (ER)
  2. SIDI Peter (HUN).....................1179 Pts 50*
  3. DEBEVEC Rajmond (SLO)........1170 Pts 50*

3x20 SPORT DAMES

  1. JAKOBSEN Charlotte (DEN).....585 Pts 20*
  2. MUELLER Lisa (GER)...............579 Pts 19*
  3. SCHNIDER Martina (SUI)...........576 Pts 15*

3x20 STANDARD SENIORS

  1. CLAUSSEN Simon (NOR)........587 Pts 26*
  2. ROSSI Andrea (SUI)................585 Pts 23*
  3. RUMPLER Gernot (AUT)...........584 Pts 22*

Palmarès complet

Tireurs français


 Composition de la délégation :


fftir 2015-09-11 a? 11.20.32.jpg
fftir 2015-09-11 a? 11.20.14.jpg
fftir 2015-09-11 a? 11.20.00.jpg

MORENO FLORES
Rémi
60bc
GRAFF
Cyril
60bc, 3x40, 3x20Std
SAUVEPLANE
Valérian
60bc, 3x40, 3x20 Std

fftir 2015-09-11 a? 11.21.13.jpg
fftir 2015-09-11 a? 11.20.57.jpg


MILLIERE
Julie
60bc
HOULMONT
Catherine
60bc



 Programme

Mercredi 23 septembre 2015

Arrival of the Delegations
14:00-18:00                           300m Rifle Unofficial Training, Equipment Control

Jeudi 24 septembre 2015

Arrival of the Delegations
14:00-18:00                           300m Rifle Unofficial Training, Equipment Control
15:00                                      Technical Meeting

Vendredi 25 septembre 2015

08:00-19:00                           Equipment Control
09:00-10:00                           300m Rifle Prone Men à PET
10:15-11:15                           300m Rifle Prone Women à PET
12:00-12:15                           300m Rifle Prone Men à Reporting Time
12:15-12:30                           300m Rifle Prone Men à Preparation and Sighting Time
12:30-13:30                           300m Rifle Prone Men à Competition
14:00-14:15                           300m Rifle Prone Women à Reporting Time
14:15-14:30                           300m Rifle Prone Women à Preparation and Sighting Time
14:30-15:30                           300m Rifle Prone Women à Competition
16:00                                      Awarding Ceremony à 300m Rifle Prone (Men & Women)
16:30-17:45                           300m Rifle 3 Positions Men à PET
18:00-19:00                           300m Rifle 3 Positions Women à PET

Samedi 26 septembre 2015

08:00-17:00                           Equipment Control
08:30-08:45                           300m Rifle 3 Positions Men à Reporting Time
08:45-09:00                           300m Rifle 3 Positions Men à Preparation and Sighting Time
09:00-12:00                           300m Rifle 3 Positions Men à Competition
12:30-12:45                           300m Rifle 3 Positions Women à Reporting Time
12:45-13:00                           300m Rifle 3 Positions Women à Preparation and Sighting Time
13:00-15:00                           300m Rifle 3 Positions Women à Competition
15:30                                      Awarding Ceremony à 300m Rifle 3 Positions (Men & Women)
16:00-17:00                           300m Standard Rifle Men à PET
20:00                                      Banquet at the Hotel «DELMINIVM»

Dimanche 27 septembre 2015

08:00-12:30                           Equipment Control
09:00-09:15                           300m Standard Rifle Men à Reporting Time
09:15-09:30                           300m Standard Rifle Men à Preparation and Sighting Time
09:30-11:30                           300m Standard Rifle Men à Competition
12:00-12:45                           300m Rifle Prone SUPER FINAL
13:15                                      Awarding Ceremony à 300m Standard Rifle Men
13:45                                      Farewell Buffet Lunch at the Shooting Range
                                               Departure of the Delegations

ETAPE n°1 - AARHUS (DEN) - 22 AU 25 MAI 2015

Résultats complets en cliquant sur la photo ci-dessous

6320.jpg

ETAPE N°2 - LAHTI (FIN) - 11 AU 14 JUIN 2015

Résultats complets en cliquant sur la photo ci-dessous

6339-1.jpg

ETAPE N°3 - THUN (SUI) - 25 AU 28 AOUT 2015

Résultats complets en cliquant sur la photo ci-dessous
11900020_879069362162610_4073551522616589518_n.jpg



Actualité

Toutes les compétitions