CdE Cibles et Plateau ISSF 2015

du 19 juillet au 2 août 2015 Maribor (Slovénie)

ReportageRésultats



EN UNE CdE ISSF 2015 - Informations

Picto FFTIR ISSF.jpg
Suivez les informations en cliquant sur le logo
echslo 2.jpg
mini ESC.jpg
mini ISSF.jpg
Facebook .jpg
Twitter.jpg
Suivez les résultats en cliquant sur le logo

Sius Logo_braun_RGB_gross.png

Suivez les finales en Live en cliquant sur le logo

fftir 2015-07-20 à 17.37.13.jpg

Quotas olympiques

Retrouvez ci-dessous le détail des quotas pour les disciplines concernées par ce championnat d'Europe 2015 :

Hommes
Carabine 3x40
Carabine 60bc
Carabine 10 mètres
Pistolet 50 mètres
Pistolet Vitesse
Pistolet 10 mètres
Fosse Olympique
Skeet Olympique
Double Trap
Femmes
Carabine 3x20
Carabine 10 mètres
Pistolet 25 mètres
Pistolet 10 mètres
Fosse Olympique
Skeet Olympique
Plus d'informations sur les Jeux Olympiques 2016 (quotas français, plan de tir, site de la compétition) ici :

PROGRAMME


Mardi 21 juillet
9:30
Pistolet 25 m JF Précision Qualification

9:30Skeet Olympique S Qualification J1

9:30
Skeet Olympique JG Qualification J1

9:30Cible Mobile Mixte S Passe 1

9:30Cible Mobile Mixte JG Passe 1

9:30
Carabine 3x20 JF Qualification

12:30
Carabine 3x20 JF Finale

12:15
Carabine 3x20 D Qualification

13:30
Pistolet 25 m JF Vitesse Qualification

15:15
Carabine 60bc S Elimination 1

15:30
Carabine 3x20 D Finale

17:05
Carabine 60bc S Elimination 2

17:45
Pistolet 25 m JF Finale



Mercredi 22 juillet
9:30
Skeet Olympique S Qualification J2

9:30
Skeet Olympique JG Qualification J2

9:30
Cible Mobile Mixte S Passe 2

9:30
Cible Mobile Mixte JG Passe 2

9:45
Carabine 60bc S Qualification

12:00
Carabine 60bc S Finale

15:45
Skeet Olympique JG Finale

16:45
Skeet Olympique S Finale



Jeudi 23 juillet
9:30
Pistolet 25 m D Précision Qualification

9:45
Carabine 3x40 JG Qualification

13:00
Pistolet 25 m D Vitesse Qualification

13:10
Carabine 60bc D Qualification

13:45
Carabine 3x40 JG Finale

14:40
Carabine 60bc JF Qualification

16:30
Pistolet 25 m D Finale



Vendredi 24 juillet
9:30
Skeet Olympique D Qualification

9:30
Skeet Olympique JF Qualification

9:30
Cible Mobile Lente S

9:30
Cible Mobile Lente JG

9:45
Carabine 3x40 S Qualification

14:00
Carabine 3x40 S Finale

16:45
Skeet Olympique JF Finale

17:45
Skeet Olympique D Finale



Samedi 25 juillet
9:30 Pistolet Vitesse JG Qualification stage 1

9:30Double Trap S Qualification

9:30Double Trap JG Qualification

9:30Cible Mobile Rapide S

9:30Cible Mobile Rapide JG

9:45
Pistolet 50 m JG Qualification

12:15
Pistolet 50 m S Qualification

12:30
Pistolet 50 m JG Finale

14:45
Carabine 60bc JG Qualification

15:00
Pistolet 50 m S Finale

17:00
Carabine 60bc JG Finale

17:15
Double Trap JG Finale

18:15
Double Trap S Finale



Dimanche 26 juillet
9:30
Pistolet Vitesse JG Qualification stage 2

9:30
Fosse Olympique D Qualification

9:30
Fosse Olympique JF Qualification

13:00
Pistolet Vitesse JG Finale

14:30
Pistolet Vitesse S Qualification stage 1

16:15
Fosse Olympique JF Finale

17:15
Fosse Olympique D Finale



Lundi 27 juillet
9:30
Pistolet Vitesse S Qualification stage 2

9:45
Carabine 300 m 60bc S Elimination 1

11:45
Carabine 300 m 60bc S Elimination 2

13:45
Carabine 300 m 60bc D

15:00
Pistolet Vitesse S Finale



Mardi 28 juillet
9:30
Fosse Olympique S Qualification J1

9:30
Fosse Olympique JG Qualification J1

9:45
Carabine 300 m 60bc S



Mercredi 29 juillet9:30Pistolet 25 m JG Précision Qualification

9:30Fosse Olympique S Qualification J2

9:30Fosse Olympique JG Qualification J2

9:45Carabine 300 m 3x20 D

11:30
Pistolet 25 m JG Vitesse Qualification

15:15
Fosse Olympique JG Finale

16:15
Fosse Olympique S Finale



Jeudi 30 juillet
9:30
Pistolet Standard S

9:45
Carabine 300 m 3x40 S

13:30
Pistolet Standard JG



Vendredi 31 juillet
9:30
Percussion Centrale S Precision

9:45
Carabine 300 m  3x20 S

13:30
Percussion Centrale S Vitesse

Composition de la délégation française

ENCADREMENT

  • CROCHARD Philippe :      Président
  • MULLER Gilles :                D.T.N
  • ABIHSSIRA David :           Adjoint D.T.N
  • LASSALLE Maxime :        Intendant Équipe de France
  • MENNESSIER Marc :        Encadrement Plateau Fosse
  • ROSSETTI Bruno :            Encadrement Plateau Skeet
  • SZEWC Anthony :             Encadrement Plateau Skeet Juniors
  • BESSY Pascal :                 Encadrement Carabine
  • VILLER Eric :                     Encadrement Carabine
  • SCHIANCHI Nicolas :        Encadrement Carabine Juniors
  • MILLIERE Pierre-Jean :    Encadrement Carabine Juniors
  • CARRATU Hervé :             Encadrement Pistolet
  • HEYERE Philippe :            Encadrement Pistolet
  • SASSO Laurent :               Encadrement Pistolet Juniors
  • BIEBUYCK Patrick :          Encadrement Pistolet Juniors
  • COURSIMAULT Maxime : Encadrement Cible Mobile
  • PETITJEAN Jennifer :       Logistique Internationale
  • BELLENOUE Valérie :       Cellule performance
  • AMENGUAL Tony :           Département Communication
  • DESTRUBE Bernard :       Médecin
  • RIDEL Christophe :           Médecin
  • PERETTI Pascale :            Kinésithérapeute
  • CHRIQUI Ness :                 Kinésithérapeute
  • VEDEL Damien :                Kinésithérapeute

TIREURS PLATEAU

FFTIR desert3 2015.jpg
FFTIR Boivin2 2015.jpg
FFTIR gaillard2 2015.jpg
DESERT
Antonin
Fosse
BOIVIN
Hervé
Fosse
GAILLARD
Kevin
Fosse
FFTIR delaunay 2015.jpg
FFTIR petit 2015.jpg
FFTIR poumaillou 2015.jpg
DELAUNAY
Eric
Skeet
PETIT
Emmanuel
Skeet
POUMAILLOU
Edouard
Skeet
FFTIR Reau2 2015.jpg
FFTIR Cormenier2 2015.jpg
FFTIR Couzy2 2015.jpg
REAU
Delphine
Fosse
CORMENIER
Carole
Fosse
COUZY
Mélanie
Fosse
FFTIR vierge 2015.jpg
FFTIR leyon2 2015.jpg
FFTIR anastassiou 2015.jpg



LEYON
Pascale
Skeet
ANASTASSIOU
Lucie
Skeet

TIREURS CARABINE

FFTIR sauveplane 2015.jpg
FFTIR graff 2015.jpg
FFTIR raynaud 2015.jpg
SAUVEPLANE
Valérian
50 m :
60bc / 3x40
300 m :
60bc / 3x40 / 3x20
GRAFF
Cyril
50 m :
60bc / 3x40
300 m :
60bc / 3x40 / 3x20
RAYNAUD
Alexis
50 m :
60bc / 3x40


fftir 2015-05-21 a? 15.55.03.jpg FFTIR henry 2015.jpg

MORENO-FLORES
Rémi
300 m :
60bc
HENRY
Josselin
300 m :
3x40 / 3x20





FFTIR brize 2015.jpg
FFTIR fayolle 2015.jpg FFTIR olry 2015.jpg
BRIZE
Laurence
50 m :
3x20 / 60bc
FAYOLLE
Marie
50 m :

3x20 / 60bc
OLRY
Jennifer
50 m :

3x20 / 60bc
FFTIR houlmont 2015.jpg
FFTIR chuard 2015.jpg
FFTIR vierge 2 2015.jpg
HOULMONT
Catherine
300 m :

60bc
CHUARD
Christine
300 m :
60bc
MILLIERE
Julie
300 m :
60bc

TIREURS PISTOLET

FFTIR fouquet 2015v2.jpg
fftir 2015-05-21 a? 15.57.21.jpg
FFTIR perie m 2015v2.jpg
FOUQUET
Florian
50 m / PC
LORAIN
David
50 m / PC
PERIE
Mathieu
50 m
FFTIR Artaud 2015.jpg
FFTIR daumal 2015.jpg
FFTIR Bessaguet 2015.jpg
ARTAUD
Boris
Vitesse / Stand. / PC
DAUMAL
Fabrice
Vitesse / Standard
BESSAGUET
Clément
Vitesse / Standard
FFTIR tirode 2015.jpg
FFTIR guiliano 2015.jpg
FFTIR gobervillec 2015v4.jpg
TIRODE
Stéphanie
25 m
GUILIANO
Cyrielle
25 m
GOBERVILLE
Céline
25 m

TIREUR CIBLE MOBILE

FFTIR germain 2015.jpg
GERMAIN
Benoit
50 m / Mixte

TIREURS JUNIORS PLATEAU

FFTIR vierge 2 2015.jpg
FFTIR vierge 2 2015.jpg FFTIR vierge 2 2015.jpgFFTIR vierge 2015.jpg
ICHARD
Damien
Fosse
PICAUD
Jason
Fosse
AYASSAMI
Julien-Mathieu
Skeet

TIREURS JUNIORS CARABINE

FFTIR chassat 2015.jpg
FFTIR rodrigues 2015.jpg
FFTIR buffard 2015.jpg
FFTIR roeckel 2015.jpg
CHASSAT
Emilien
60bc / 3x40
RODRIGUES
Pierre
60bc / 3x40
BUFFARD
Lorenzo
60bc
ROECKEL
Régis
3x40





FFTIR matte 2015.jpg
FFTIR wintenberger 2015.jpg
FFTIR simon 2015.jpg
FFTIR niewada 2015.jpg
MATTE
Romane
3x20 / 60bc
WINTENBERGER
Emilie
3x20 / 60bc
SIMON
Manon
3x20
NIEWADA
Inès
60bc

TIREURS JUNIORS PISTOLET

FFTIR becq 2015v2.jpg
FFTIR dortomb 2015.jpg
FFTIR lodiel 2015.jpg
BECQ
Florian
50 m
DORTOMB
Edouard
50 m
LODIEL
Anthony
50 m
FFTIR quiquampoix 2015v2.jpg
FFTIR greffier 2015.jpg
FFTIR polo 2015.jpg
QUIQUAMPOIX
Jean
Vitesse / 25 m / Std
GREFFIER
Clément
Vitesse / 25 m / Std
POLO
Vincent
Vitesse / 25 m / Std




FFTIR vierge 2 2015.jpg
FFTIR lamolle 2015.jpg
FFTIR batier 2015.jpg
POLO
Sophie
25 m
LAMOLLE
Mathilde
25 m
BATIER
Fanny
25 m

TIREUR JUNIOR CIBLE MOBILE

FFTIR vierge 2 2015.jpg
TRANCHANT
Nicolas
50 m / Mixte

LIEU DE LA COMPÉTITION


maribor2015a.jpg
maribor2015h.jpg
maribor2015k.jpg
maribor2015g.jpg
maribor2015k.jpg
maribor2015p.jpg
maribor2015o.jpg
maribor2015r.jpg
maribor2015z.jpg

Les épreuves carabine 300 m auront lieu sur le stand de tir d'Apaçe.
location.JPG

Actualité

Toutes les compétitions