CM Cibles Munich 2015

du 26 mai au 2 juin 2015 Munich (Allemagne)

ReportageRésultats

Résultats



EN UNE CM Munich 2015 - Informations

Picto Car Pis.jpg
Suivez les informations et les résultats en cliquant sur le logo
fftir 2015-04-22 a? 09.02.10.jpg

Suivez les finales en Live sur :
fftir 2015-03-22 a? 12.30.43.jpg

Quotas olympiques en jeu par discipline

Les quotas olympiques sont distribués cette saison sur les compétitions internationales de 2015 : les coupes du Monde, les championnats du Monde Plateau, les Jeux européens, les Jeux panaméricains et les championnats continentaux (Europe, Océanie, Afrique, Asie). Retrouvez ci-dessous le détail pour les disciplines concernées par cette coupe du Monde :
Hommes
Carabine 3x40
Carabine 60bc
Carabine 10 mètres
Pistolet 50 mètres
Pistolet Vitesse
Pistolet 10 mètres



Femmes
Carabine 3x20
Carabine 10 mètres
Pistolet 25 mètres
Pistolet 10 mètres

RÉSULTATS

Cliquez sur les podiums pour visualiser le palmarès complet

CARABINE 3x20 M FEMMES

001_STR3x20 MUNICH.jpg
fftir 2015-05-31 a? 20.48.33.jpg

CARABINE 60BC HOMMES


Cyril GRAFF remporte un 6e quota olympique pour la France grâce à sa médaille d'argent !

Le marathon du "match anglais" est la spécialité de Cyril. Déjà vendredi matin, il démarre les débats et se chauffe avec un joli 626,1 Pts. Ce samedi il poursuit sur sa lancée et rentre en finale à la 3e place avec 626,6 Pts. Pour cette finale ils sont 6 à prétendre aux quotas olympiques.
Cyril montre toute son expérience et assume la pression en ne tombant jamais sous les 10,1 Pts à chaque balle. Même Michael MCPHAIL ne peux en dire autant !
Cette superbe place pour notre champion permet d'accrocher un quota supplémentaire pour la France, le deuxième pour la Carabine après Jérémy MONNIER à 10 mètres, pour les Jeux Olympiques de Rio 2016.

001_FR60PR MUNICH.jpg
fftir 2015-05-30 a? 12.02.58.jpg

Revivez sa finale ici :
  youtube.jpg
fftir 2015-05-30 a? 12.17.10.jpg
019_FR60PR munich.jpg
016_FR60PR munich.jpg

CARABINE 3x40 HOMMES

Alexis RAYNAUD remporte un 7e quota olympique pour la France grâce à sa 4e place !

Après avoir déjà tiré le meilleur score de la journée éliminatoire de dimanche avec 1183 points, Alexis Raynaud a de nouveau réalisé un bon match aujourd'hui avec 1176 points pour entrer en finale à la 6e place. Sur les 8 finalistes, 3 étaient déjà quotés : le chinois Haoran Yang, le russe Nazar Louginets et l'italien Niccolo Campriani.
Alexis termine à la 4e place derrière l'allemand André Link (1er) qui décroche le 1er quota pour cette épreuve, 2e Haoran Yang (déjà quoté) et 3e Nazar Louginets (déjà quoté).
A noter également, la 9e place de Cyril Graff (1174) et le très bon début de match de Valérian Sauveplane (16e - 1172).
Nos tireurs français ont ainsi remporté un quota dans les 3 disciplines carabine pour les Jeux Olympiques de Rio en 2016.

041_FR3X40.jpg
046_FR3X40.jpg
045_FR3X40.jpg

001_FR3X40 MUNICH.jpg
fftir 2015-06-01 a? 14.40.32.jpg


PISTOLET 50 M HOMMES

001_FP MUNICH.jpg
fftir 2015-05-29 a? 21.46.43.jpg

PISTOLET 25 M FEMMES

001_SP MUNICH.jpg
fftir 2015-05-29 a? 21.44.45.jpg

PISTOLET VITESSE OLYMPIQUE HOMMES

001_RFP MUNICH.jpg
fftir 2015-05-30 a? 18.36.25.jpg

CARABINE 10 M FEMMES

001_ AR40 MUNICH.jpg
fftir 2015-05-29 a? 21.40.32.jpg

CARABINE 10 M HOMMES

001_AR60 MUNICH.jpg
fftir 2015-05-29 a? 21.37.35.jpg

PISTOLET 10 M FEMMES

001_AP40 MUNICH.jpg
fftir 2015-06-01 a? 15.06.16.jpg

PISTOLET 10 M HOMMES

001_AP60 MUNICH.jpg
fftir 2015-05-31 a? 20.50.02.jpg

Composition de la délégation française

ENCADREMENT

  • ABIHSSIRA David :           Adjoint DTN
  • BESSY Pascal :                 Encadrement Carabine
  • VILLER Eric :                     Encadrement Carabine
  • CHAUSSE Martial :           Encadrement Pistolet
  • CARRATU Hervé :             Encadrement Pistolet
  • LOMBARDO Sauveur :     Cellule performance
  • CHRIQUI Nessim :             Kinésithérapeute
  • LE PALUD Francis :          Jury Pistolet

TIREURS CARABINE

FFTIR piasecki 2015.jpg
FFTIR sauveplane 2015.jpg
FFTIR raynaud 2015.jpg
PIASECKI
Pierre
10 m
SAUVEPLANE
Valérian
60bc / 3x40
RAYNAUD
Alexis
60bc / 3x40 / 10 m
FFTIR graff 2015.jpg
FFTIR monnier 2015.jpg
fftir 2015-05-21 a? 15.55.03.jpg
GRAFF
Cyril
60bc / 3x40

MONNIER
Jérémy
10 m
MQS : 3x40
MORENO-FLORES
Rémi
MQS : 3x40 / 60bc
FFTIR vierge 2 2015.jpg


RICHARD
Didier

MQS : 60bc







FFTIR brize 2015.jpg
FFTIR gomez 2015.jpg
FFTIR fayolle 2015.jpg
BRIZE
Laurence
3x20
GOMEZ
Judith
3x20 / 10 m
FAYOLLE
Marie
3x20 / 10 m

TIREURS PISTOLET

FFTIR perie m 2015v2.jpg
FFTIR lapeyre 2015.jpg
fftir 2015-05-21 a? 15.57.21.jpg
PERIE
Mathieu
50 m / 10 m
LAPEYRE
Walter
50 m / 10 m
LORAIN
David
50 m / 10 m
FFTIR Bessaguet 2015.jpg
FFTIR Artaud 2015.jpg
FFTIR sauvage 2015v2 copie.jpg
BESSAGUET
Clément
Vitesse

ARTAUD
Boris
Vitesse
SAUVAGE
Thibaut
Vitesse




FFTIR gobervillec 2015v4.jpg
FFTIR tirode 2015.jpg
fftir 2015-05-21 a? 15.57.45.jpg
GOBERVILLE
Céline
10 m
TIRODE
Stéphanie
25 m
GOBERVILLE
Sandrine
25 m / 10 m

Plan de tir prévisionnel (heure locale)


MARDI26.05
Arrivée des délégations
 
MERCREDI27.0508:30 - 15:15PET


08:30 - 18:00
11:15 - 12h15
Contrôle des équipements
Pistolet 25 m Femmes Précision MQS Extra


16:00
17:00 - 17:45
Réunion Technique
Pistolet 25 m Femmes Vitesse MQS Extra
 
JEUDI28.0508:30 - 13:45Pistolet 25 m Femmes Précision


08:45 - 10:00Carabine 10 m Hommes Relais 1


08:45 - 10:15Pistolet 50 m Hommes Elim. 1


11:00 - 12:15Carabine 10 m Hommes Relais 2


11:15 - 12:45Pistolet 50 m Hommes Elim. 2


13:15 - 14:05Carabine 10 m Femmes Relais 1


13:30Finale Carabine 10 m Hommes


15:00 - 15:50Carabine 10 m Femmes Relais 2


17:00Finale Carabine 10 m Femmes
 
VENDREDI29.0508:30 - 12:30Pistolet 25 m Femmes Vitesse


08:45 - 10:15Pistolet 50 m Hommes


11:15Finale Pistolet 50 m Hommes


11:30 - 12:20Carabine 50 m 60bc Hommes Elim. 1


13:00 - 18:00Pistolet Vitesse Hommes Stage 1


13:15 - 14:05Carabine 50 m 60bc Hommes Elim. 2


13:30Finale Pistolet 25 m Femmes
 
SAMEDI30.0508:45 - 09:35Carabine 50 m 60bc Hommes


09:00 - 14:00Pistolet Vitesse Hommes Stage 2


10:30Finale Carabine 50 m 60bc Hommes


10:30 - 12:15Carabine 50 m 3x20 Femmes Elim. 1


13:15 - 15:00Carabine 50 m 3x20 Femmes Elim. 2


15:00Finale Pistolet Vitesse Hommes
 
DIMANCHE31.0508:45 - 10:00Pistolet 10 m Hommes Relais 1


08:45 - 10:30Carabine 50 m 3x20 Femmes


11:00 - 12:15Pistolet 10 m Hommes Relais 2


11:30Finale Carabine 50 m 3x20 Femmes


11:30 - 14:15Carabine 50 m 3x40 Hommes Elim. 1


13:15Finale Pistolet 10 m Hommes


15:15 - 18:00Carabine 50 m 3x40 Hommes Elim. 2
 
LUNDI01.0608:45 - 09:35Pistolet 10 m Femmes Relais 1


08:45 - 11:30Carabine 50 m 3x40 Hommes


10:30 - 11:20Pistolet 10 m Femmes Relais 2


12:15Finale Pistolet 10 m Femmes


13:30Finale 50 m 3x40 Hommes
 
MARDI02.06
Départ des délégations

Site de la compétition

 


Actualité

Toutes les compétitions